Основные сферы использования геотермальных ресурсов (часть 3)


Опытная Паужетская ГеоТЭС вместе с ПаратунскоЙ экспериментальной фреоновой установкой, работающей на термальной воде с температурой около 80°С, построены тоже в 1967 г. Начато строительство ГеоТЭС на парогидротерме Мутновского вулкана. Ее проектная мощность 400 МВт обеспечила бы основные потребности полуострова. Однако из-за мутновского долгостроя население единственного в России вулканического района, прогнозная мощность которого оценивается в 10 млн. кВт, нередко оказывается на грани замерзания от хронических недопоставок дорогого привозного топлива...
Более 1 млн. кВт имеют действующие и строящиеся геотермальные электростанции Мексики и Индонезии, а общая мощность ГеоТЭС на природном паре составляет около 12 млн. кВт в 25 странах. Второй Всемирный геотермальный Конгресс ВГК-2000 в Японии подведет итоги векового развития этих работ (первый такой Конгресс ВГК-95 состоялся в Италии во Флоренции.
Природный пар, безусловно, наиболее выгоден, но, к сожалению, это небольшая часть геотермальных ресурсов. Около 100 "горячих точек" - районов конвективного выноса тепла Земли зафиксированы инфракрасными космическими съемками. Даже полная реализация их энергетического потенциала не покрыла бы и 30% современных потребностей. Разумеется, освоение этих ограниченных и наиболее эффективных ресурсов - задача первоочередная.
В России, да и в подавляющем большинстве стран гораздо шире распространены геотермальные воды, пригодные не для электроэнергетики, а для теплоснабжения промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных объектов. Нужно учесть, что в современной, преимущественно топливной энергетике основная часть топлива расходуется именно в системах теплоснабжения.
Главными потребителями геотермальных ресурсов на ближайшую и отдаленную перспективу несомненно будут теплоснабжение и, в значительно меньшей мере, выработка электроэнергии. Приоритетность теплоснабжения в балансе использования геотермальной энергии позволяет наметить направления привлечения инвестиций, создания специализированного оборудования, выбор перспективных районов и первоочередных объектов.
В настоящее время разведка и эксплуатация геотермальных месторождений ведется более чем в 70 странах мира (Америка - 19, Африка - 23, Европа - 15, Азия - 10), в том числе почти в 50 странах мира освоено промышленное использование геотермальных ресурсов.