Оценка гидрогеотермальных ресурсов (часть 1)


Значительная часть территории России характеризуется наличием гидрогеотермальных ресурсов в низко- и среднетемпературных естественных коллекторах. Для их разработки промышленно освоена циркуляционная технология. Однако даже в масштабах нетрадиционной энергетики ее распространение крайне ограниченно.
Оценка гидрогеотермальных ресурсов (часть 1)

Основными препятствиями широкого применения этой технологии можно считать:
1) высокие требования к геолого-геотермическим характеристикам естественного коллектора - глубине, температуре, мощности и проницаемости, определяющим экономическую целесообразность геотермального теплоснабжения;
2) сравнительно низкие температуры пород продуктивного горизонта, требующие пикового догрева теплоносителя, а зачастую - обязательного повышения температуры за счет теплонасосных установок;
3) неповсеместность распространения геотермальных ресурсов под такую технологию.
Основным показателем количественной оценки геотермальных ресурсов является плотность их распределения или ресурсообеспеченность единицы площади в т у.т/км2, что позволяет характеризовать геотермальную ресурсную базу отдельных площадей, регионов и всей России.
Принцип усреднения исходных данных в пределах достаточно больших расчетных площадей неизбежно влечет за собой некоторую приближенность расчетных результатов. Это в определенной мере снижает достоверность и надежность прогнозной оценки, но делает реальным ее выполнение для крупных регионов и территории всей страны.
Принцип сопоставимости сводится к выполнению всех расчетов при одних и тех же условиях работы и значениях тепловой мощности геотермальных и топливных установок. На данном этапе освоения геотермальных установок они вряд ли могут и должны конкурировать с наиболее экономичными теплоэнергетическими установками (ТЭЦ, АЭС и др.), а поэтому в первую очередь предназначены для замены топливных котельных.
Принцип взаимозаменяемости является обязательным методическим условием, обеспечивающим правомерность сравнения геотермального источника энергии с альтернативой. Он гарантируется режимным соответствием выходных параметров геотермальной системы и заменяемой энергоснабжающей установки.
В качестве критерия эффективности освоения геотермальных ресурсов целесообразно использовать новые рыночные финансово-экономические показатели.