Добыча и использование тепла земли. Основные понятия (часть 3)


Станция геотермального теплоснабжения (СтГТ) - энергетическая установка по добыче тепловой энергии недр, включающая: ГЦС, догревающие котельные, тепловые насосы (термотрансформаторы) и др.
Теплота недр - теплосодержание горных пород и содержащихся в них флюидов.
Термотрансформатор (тепловой насос) - энергетическая установка, повышающая потенциал (температуру) исходного (геотермального) теплоносителя до уровня, заданного потребителем; наиболее распространены компрессионные тепловые насосы, которые работают по принципу, обратному холодильным машинам.
Технологические параметры - параметры ГЦС, СтГТ или СГТ, характеризующие период эксплуатации этих энергетических установок (дебит, давления нагнетания и откачки, срок службы станции и др.).
Ттрансмиссивити - произведение проницаемости в дарси на мощность пласта в метрах.
Фонтанная технология - геотермальный теплоноситель в виде пластового флюида поступает в скважину и за счет избыточного пластового давления или погружного насоса выдается на поверхность, где частично (срабатывает тепловой потенциал) или полностью (извлекаются содержащиеся минералы, потребляется вода и др.) используется.
Циркуляционная технология - в продуктивный пласт бурится как минимум две скважины (модуль), геотермальный теплоноситель в виде пластового флюида поступает в водоподъемную скважину и за счет избыточного пластового давления или погружного насоса выдается на поверхность, где, отдав тепловую энергию в теплообменнике, подается в нагнетательную скважину, по которой поступает в тот же пласт.
Чистая текущая стоимость (net present value - NPV) - суммарные текущие дисконтированные потоки денежных средств (поступлений) или прибылей за весь период функционирования предприятия, за вычетом первоначальных инвестиций.