Методика инженерного расчета параметров и показателей


Имитационные модели геотермальных комплексов представляют собой математическое описание технологических процессов, экономики строительства и эксплуатации СГТ на основе преобразования известных и разработанных методов расчета, аппроксимации экспериментальных и отчетных данных.
Модели функционируют (рис. 24.7) по принципу поиска отклика на изменение управляющих переменных и внешних условий, чему соответствует иерархическая (древовидная) структура тела модели с целевой функцией в главной вершине. При этом выделяются самостоятельные блоки (рис. 24.8), во главе каждого из которых находится функция, характеризующая определенную стадию расчета технологического процесса или экономики (например, блок гидродинамики, теплообмена, капиталовложений и т.п.). В своей совокупности блоки обеспечивают, описание поверхности отклика генерального функционала в качестве которого может быть принят любой интересующий нас экономический (капвложения, NPV, приведенные затраты, себестоимость, прибыль и т.д.) или эксэргетический (выработка тепла, удельный расход электроэнергии и т.д.) показатель.
Методика инженерного расчета параметров и показателей

Методика инженерного расчета параметров и показателей

В алгоритмизированном и запрограммированном виде имитационные модели позволяют проводить в режиме автоматического перебора вариантов управляемые серии машинных экспериментов, в ходе которых модель функционирует как подобие циркуляционной системы в соответствии с действующими внешними условиями и ограничениями.
Управляющими переменными назначаются конструктивные и технологические параметры СтГТ в виде массивов с заданным шагом итерации. В качестве предельных границ массивов принимаются еще возможные, но мало реальные условия сооружения и функционирования СтГТ. Внешними условиями являются геолого-геотермические характеристики, технологические и конструктивные параметры, директивно заданные потребителем.
Результаты технико-экономических расчетов оптимизируются по избранному критерию. Итогом является выбор рациональных вариантов и проведение сопоставительной оценки с заменяемым источником энергии равной теплопроизводительности - котельной, работающей на органическом топливе.
В СПГГИ (ТУ) для условий естественных, искусственных и приповерхностных коллекторов созданы экономико-математические модели: систем геотермального теплоснабжения промышленных, сельскохозяйственных объектов и жилищно-коммунального хозяйства.
Экспресс-методы определения параметров и показателей СтГТ.
Для составления инвестиционных проектов, бизнес-планов и других предпроектных обоснований важно иметь уравнения для экспресс-расчетов основных параметров и показателей СтГТ. Такие методики разработаны для различных технологий добычи теплоты недр. В частности, ниже представлена экспресс-методика для ГЦС с естественными коллекторами в геолого-геотермических условиях Московской синеклизы.
Методика инженерного расчета параметров и показателей

Методика инженерного расчета параметров и показателей