Добыча и использование тепла земли. Основные понятия (часть 2)


Потенциальные геотермальные ресурсы (Р) - количество теплоты, содержащееся в литосфере до прогнозируемой глубины бурения (до 10 км), ГДж.
Прогнозные экономически целесообразные геотермальные ресурсы Du - теплосодержание горного массива, ограниченное коэффициентами температурного и объемного извлечения, при равенстве или положительных значениях экономических показателей добычи и использования теплоты недр, в сопоставлении с альтернативным источником энергии.
Прогнозные, технически доступные геотермальные ресурсы D2u - теплосодержание, с учетом коэффициента теплового извлечения, толщи пород (твердой, жидкой и газообразной сред), нижняя граница которой соответствует освоенной глубине промышленного бурения (6 км), а верхняя - определяется режимом температур, заданным потребителем для извлекаемого и отработанного теплоносителя,
Продуктивный пласт (горизонт) - водонасыщенная геологическая структура, имеющая достаточную для активной фильтрации пористую или трещинную проницаемость.
Прямое (неэлектрическое) использование геотермальной энергии - использование теплоты недр для нужд теплоснабжения и применения воды с температурой выше окружающей среды для производственных, сельскохозяйственных, бальнеологических и других целей.
Система геотермального теплоснабжения (СГТ) - энергетическая система по обеспечению отопления, кондиционирования и горячего водоснабжения жилых, коммунальных, производственных, сельскохозяйственных и других объектов за счет добычи и использования теплоты недр (включает: СтГТ, магистральные теплотрассы, тепловые сети, системы отопления и горячего водоснабжения потребителей и др.).
Системы с теплообменом в скважинах и каналах (приповерхностные, малоглубинные) - локальные энергетические установки для индивидуального потребителя. Они состоят из подземного теплообменника в виде скважин или горизонтального регистра трубопроводов, расположенных на малой глубине с замкнутым или открытым контуром, присоединенного к тепловому насосу, расположенному внутри отапливаемого помещения. При этом используется не только геотермальная энергия горных пород или воды с температурой от 5-7°С, но и солнечная.