Основные сферы использования геотермальных ресурсов (часть 5)


I группа (до 20°С) - локальное теплоснабжение одиночных потребителей (школы, больницы, особняки, дачи и др.) с применением тепловых насосов.
II группа (20-60°С) - теплоснабжение групповых потребителей с применением тепловых насосов; парниково-тепличное производство; горячее водоснабжение промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-коммунальных объектов; рыборазведение; спортивные и бальнеологические комплексы; технологическое теплоснабжение процессов горного производства и строительства (оттаивания мерзлых горных пород; химическое и бактериальное выщелачивание и др.).
III группа (60-90°С) - теплоснабжение промышленной и жилой зоны с применением догрева или термотрансформации, либо с использованием низкотемпературных отопительных приборов; технологическое теплоснабжение среднетемпературных производственных процессов, в т.ч. горных (геотермодинамическая обработка нефтяных пластов и др.).
IV группа (90-130°С) - промышленное и коммунальное теплоснабжение с частичным догревом или термотрансформацией при использовании традиционных отопительных приборов; локальное тепло-электроснабжение предприятий, поселков в удаленных районах (турбины с бинарными циклами).
V группа (130-150°С) - отопление и технологическое теплоснабжение высокотемпературных процессов (пропаривание железобетонных конструкций; химическая, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, пищевая и многие другие отрасли), выработка электроэнергии с применением низкокипящих теплоносителей, или на паре низких параметров.
VI группа (150-200°С) - выработка электроэнергии турбинами с прямым пароводяным циклом при сравнительно низком КПД.
VII группа (200-250°С) - выработка электроэнергии турбинами с прямым пароводяным циклом при сравнительно высоком КПД.
Это разделение на группы довольно условно, т.к. жестких границ ни по тепловым нагрузкам, ни по температурам установить нельзя. Однако такая градация позволяет ориентироваться в многообразии потребителей при оценке возможностей, масштабов и сроков освоения геотермальных ресурсов.
Таким образом, главным направлением освоения геотермальных ресурсов России несомненно должно стать теплоснабжение промышленности, жилищно-коммунального сектора и сельскохозяйственного производства. Это положение следует считать основой федеральной и региональной технической политики в области освоения геотермальных ресурсов.