Технология освоения геотермальных ресурсов (часть 3)


Выданный теплоноситель направляется по теплотрассе в теплообменник, где нагревает сетевую воду, поступающую к потребителю. При высокой химической чистоте геотермального теплоносителя, что бывает чрезвычайно редко, он может подаваться сразу потребителю.
Отработанный (охлажденный) геотермальный теплоноситель через устройства водоочистки и водоподготовки направляется по теплотрассам в насосную станцию и нагнетается снова в пласт. В условиях высокой проницаемости коллектора необходимость в нагнетании под давлением может отпасть. При температурах геотермального теплоносителя, не отвечающих графикам потребителей, сетевая вода направляется в догревающие установки - пиковые котельные и (или) термотрансформаторы.
Технология освоения геотермальных ресурсов (часть 3)

Циркуляционная технология разработки геотермальных месторождений (27-70°С) с природными коллекторами с начала 60-х годов успешно применяется во Франции. В 1984 г. геотермальные циркуляционные системы работали в 10 городах страны (Париж, Мелон, Крейл, Мехдек Маршан и др.) и обеспечивали 45 тысяч квартир, Продолжается строительство СГТ еще в ряде городов. Промышленное распространение она имеет в Германии, Украине, Дании, Швейцарии, США, Польше, России (Чечня, Дагестан) и др.
Основными препятствиями широкого применения этой технологии можно считать:
1) высокие требования к геолого-геотермическим характеристикам естественного коллектора, определяющим экономическую целесообразность геотермального теплоснабжения: глубине, температуре, мощности и проницаемости;
2) сравнительно низкие температуры пород продуктивных горизонтов, требующие пикового догрева теплоносителя или его термотрансформации;
3) неповсеместность распространения геотермальных ресурсов соответствующим требованиям этой технологии.
ГЦС с преобразуемыми трещинными зонами (рис. 24.5) была создана во Франции (площадь Солтс, Эльзас). Технико-экономические показатели опытно-промышленной установки из двух скважин, пробуренных в трещиноватый гранитный массив, свидетельствуют о ее неконкурентности на этом этапе технологического исполнения и состояния энергетического рынка.
Технология освоения геотермальных ресурсов (часть 3)