Специфика геотермальных ресурсов (часть 1)


При сопоставлении с традиционными источниками энергии очевидны преимущества геотермальных ресурсов:
1. Неисчерпаемость. Мировые прогнозные геотермальные ресурсы по оценке мировой энергетической конференции МИРЕК-80 составляют 137 трлн. тонн условного топлива (т у.т.), что в 10 раз превышает суммарные топливные ресурсы (13 трлн. т у.т.). На территории России они на доступных глубинах (до б км) в 4-6 раз превышают ресурсы углеводородов и по оценке СПГГИ (ТУ) составляют для нужд теплоснабжения - 57 трлн. т у.т., в том числе для отопления - 31 трлн. т у.т.
2. Повсеместность распространения. Геотермальными ресурсами теплоснабжения охвачена почти вся территория России, прогнозные технически доступные ресурсы обеспечивают нужды горячего водоснабжения на 95% территории, отопления - на 69%, а экономически целесообразные - соответственно на 88 и 55%.
3. Близость к потребителю. Добыча геотермальной энергии, как правило, возможна на территории ее использования. Это резко сокращает затраты на транспорт топлива, канализацию теплоты и существенно повышает надежность энергетических установок.
4. Локальность геотермальных систем. Добытые геотермальные ресурсы, при необходимости, могут полностью обеспечить потребителя теплом и электроэнергией. Это делает их особо ценными в труднодоступных, удаленных и неосвоенных районах.
5. Региональная принадлежность. Теплота недр относится к местным ресурсам, это обеспечивает заинтересованность, гибкость и мобильность планирования и строительства станций геотермального теплоснабжения (СГТ), что стимулирует освоение геотермальных ресурсов.
6. Полная автоматизация, безопасность и практическая безлюдность добычи геотермальной энергии.
7. Экономическая конкурентоспособность. Добыча и использование теплоты недр, по данным действующих зарубежных и отечественных предприятий, проектов, обоснований и прогнозов, в благоприятных геолого-геотермических условиях экономически целесообразна и не требует государственных дотаций.
8. Конкурентоспособность маломощных СГТ. Обеспечивает возможность центрального отопления в сельских и отдаленных районах страны, а также индивидуального теплоснабжения отдельных жилых, производственных и коммунальных зданий и сооружений.
9. Экологическая чистота. Циркуляционная технология обеспечивает замкнутый цикл оборота геотермального теплоносителя и не допускает никаких сбросов или выбросов в окружающую среду.