Проектирование угольных шахт (часть 1)


Для добычи полезных ископаемых недра горных отводов разрешается использовать лишь в соответствии с целями, для которых они предоставлены, и при этом должны быть обеспечены:
- полнота геологического изучения, рациональное, комплексное использование и охрана недр;
- безопасное для работников и населения ведение работ, связанных с пользованием недрами;
- охрана атмосфреного воздуха, земель, лесов, вод и других объектов окружающей природной среды, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами;
- сохранность заповедников, памятников природы и культуры от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами;
- приведение земельных участков, нарушенных при пользовании недрами, в безопасное состояние, а также в состояние, пригодное для использования их в народном хозяйстве.
Современная шахта является крупным горным предприятием, стоимость строительства которого определяется сотнями миллионов рублей.
Началу строительства шахт предшествует разработка проектов специализированными государственными проектными институтами, расположенными в различных городах (Ленинград, Донецк, Харьков и др.) а также Главшахтопроектом и Центрогипрошахтом (Москва). При выполнении проектов проектные институты, которые являются хозрасчетными организациями, могут в порядке кооперации привлекать специализированные проектные организации. За выполненные проектные работы институты получают средства от заказчиков проекта (министерств, ведомств или производственных объединений).
Основным исходным документом для планирования работ по проектированию являются утвержденные в установленном порядке и разработанные на определенный период схемы развития угольной промышленности и размещения производительных сил по экономическим районам и союзным республикам. По мере необходимости в эти схемы вносят уточнения, в которых предусматриваются сроки освоения новых угольных бассейнов (районов, месторождений), сроки закладки и ввода в эксплуатацию нового шахтного фонда, сроки и объемы реконструкции действующих предприятий.