Преимущества и недостатки открытых работ


Открытый способ добычи имеет следующие преимущества по сравнению с подземным.
1. Производительность труда на угольных разрезах значительно выше, чем на шахтах. Поскольку рабочее пространство не стеснено размерами выработок, на разрезах применяется техника большой единичной мощности; исключается ручной труд. В результате среднемесячная производительность труда рабочего по добыче угля на разрезах примерно в десять раз выше, чем на шахтах.
2. Себестоимость 1 т угля ниже, чем при добыче подземным способом, что обусловлено высокой производительностью труда на базе совершенной комплексной механизации работ.
3. Капитальные затраты, связанные со строительством разреза, значительно меньше затрат на строительство шахты одинаковой с разрезом мощности; меньше сроки его строительства, быстрее осваивается проектная мощность благодаря широкому развитию фронта работ. В разрезах достигается более полная выемка полезного ископаемого: потери в обычных условиях примерно в 3 раза ниже, чем на шахтах.
4. Расход крепежного леса не превышает 0,5 м3 на 1000 т добычи угля против 20—25 м3 при подземном способе.
5. Условия работы на разрезах более гигиеничны и безопасны, чем на шахтах. Однако из-за применения большого количества машин, взрывных работ, мероприятия по борьбе с травматизмом в разрезах так же обязательны, как и на шахтах.
Открытым разработкам присущи и недостатки: их зависимость от климатических условий, особенно в районах с суровым климатом; разрезы и отвалы занимают значительные площади земли, которые исключены из сельскохозяйственного оборота. Поэтому в соответствии с Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик и Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах предприятие обязано снимать и хранить плодородный слой почвы в целях использования его для рекультивации земель и повышения плодородия малопродуктивных угодий.