Способы управления горным давлением (часть 1)


Управление горным давлением имеет те же цели, что при разработке угольных месторождений. Применяются следующие способы управления горным давлением: естественное поддержание очистного пространства путем оставления в очистном пространстве рудных целиков; полное обрушение вмещающих пород
В свободном выработанном пространстве или на отбитую руду; искусственное поддержание очистного пространства при выемке руды путем возведения крепи или полной закладки выработанного пространства.
Большинство из перечисленных способов управления горным давлением применяется на угольных шахтах и рассмотрено выше. Однако при разработке рудных месторождений условия их применения и техническое исполнение существенно различны, поскольку технология ведения очистных работ, мощность рудных залежей, ценность полезных ископаемых, физико-механические свойства руды и вмещающих пород иные. Так, например, в гораздо больших объемах, чем при добыче угля, применяются различные способы закладки очистного пространства. В зависимости от времени ведения закладочных работ по отношению к очистной выемке закладку разделяют на одновременную и последующую.
Одновременная закладка входит в цикл очистных работ. Ее осуществляют по мере отработки запасов очистных камер слоями. При отработке камер восходящими слоями поверхность закладочного массива используют как платформу для отработки выше расположенного слоя. При выемке камерных запасов нисходящими слоями (при неустойчивых рудах) закладочный массив служит в качестве искусственной кровли.
Последующую закладку осуществляют после полной отработки очистной камеры. В большинстве случаев это делается с целью создания благоприятных условий для отработки целиков (особенно при применении твердеющей закладки). В ряде случаев последующая закладка применяется для сохранения поверхности или вышележащих горизонтов от обрушения.
Применяемые в практике подземной разработки рудных месторождений способы закладки приведены в табл. 17.2.
Способы управления горным давлением (часть 1)