Разработка пластов, опасных по выбросам угля и газа (часть 6)


Гидроотжим — способ деформирования и дегазации призабойной зоны посредством нагнетания воды в скважины, пробуренные в пласт из выработок. Длина скважин 2,5—4,5 м, полости для нагнетания воды 0,3—0,5 м; диаметр скважин 45 мм, давление воды 20—45 МПа и ее расход 50—120 л/мин. Гидроотжим обычно применяют при проведении подготовительных выработок.
Гидрорыхление пласта отличается от гидроотжима большей длиной скважины (6—12 м) и применяется обычно в очистных забоях.
Перед вскрытием пластов, опасных по внезапным выбросам, квершлагами производят дегазацию вскрываемого пласта скважинами или применяют вымывание угля вскрываемого пласта гидромонитором в пределах площади забоя вскрывающей выработки через скважины.
Используют и гидродинамическое воздействие на вскрывающий пласт, сущность которого сводится к следующему: управляя дистанционно с расстояния 80 м, бурят серию дегазационных восстающих, нисходящих и горизонтальных скважин в породах по периферии выработки. После этого бурят 2— 4 скважины в контуре сечения выработки, по которым нагнетают воду в пласт под давлением 19—20 МПа. Затем давление резко сбрасывается; и так чередуется в течение одних-двух суток. Происходит «раскачка» пласта, в результате которой уголь растрескивается, происходит его дегазации, теряется способность к выбросу.
В некоторых случаях при проведении горизонтальных выработок, а также наклонных, проходимых сверху вниз, применяют сотрясательное взрывание.
Проведение восстающих выработок на крутых пластах должно производиться с предварительным бурением скважин диаметром не менее 250 мм на всю высоту этажа.
Борьба с суфлярами ведется посредством дегазации массива через скважины диаметром 45—100 мм. При наличии условий для суфляров эксплуатационного происхождения на шахтах Карагандинского бассейна в почве пластовых штреков врубовой машиной, поставленной на ребро, прорезают щели, по которым происходит дегазация, длительно и равномерно, нижележащего пропластка угля.