Разработка пластов, опасных по выбросам угля и газа (часть 5)


Выемочные машины должны быть снабжены пневматическими двигателями, иметь дистанционное управление и перемещаться при рабочем ходе снизу вверх. Нельзя допускать присутствия людей в лаве, когда выемка угля на крутых пластах производится комбайном. Рабочие находящиеся на вентиляционном штреке, должны быть обеспечены (кроме средств индивидуальной защиты) шланговыми отводами от магистрального трубопровода сжатого воздуха, оборудованного вентилями.
При ведении очистных работ нельзя допускать концентрацию горного давления в отдельных местах угольного забоя, для чего он должен быть прямолинейным, управление кровлей следует осуществлять на пологих и наклонных пластах полным обрушением, на крутых — полной закладкой, применять узкозахватную выемку, как правило, струговую.
Для дегазации пласта и разгрузки пород от горного давления рекомендуется бурить разгрузочные дегазационные скважины, параллельные забою лавы, и с опережением не менее чем в 60 м, вне зоны опорного давления, с откаточного или вентиляционного штрека, на всю высоту этажа (или яруса). Если же это невозможно, то следует бурить встречные скважины.
При гидравлическом разрыве пласта бурят скважины с поверхности. Для снижения давления газа производят торпедирование угольного массива, которое заключается в том, что впереди забоя лавы через каждые 7—10 м бурят на всю его длину скважины диаметром 120 мм, число которых должно обеспечивать работу лавы в течение одного месяца. Нижнюю часть их герметизируют, заряжают, заполняют водой, а затем заряды взрывают.
Нагнетание воды в пласт необходимо для снижения напряженного состояния пласта впереди забоя путем искусственного создания трещин и обеспечения усиленного газовыделения. Для этого по всей длине лавы через каждые 4 м бурят шпуры длиной 5 м, в которые нагнетают воду под давлением 25—30 МПа.
При проведении горизонтальных подготовительных выработок бурят опережающие дренажные скважины диаметром 120—300 мм, которые дренируют газ и изменяют напряженное состояние массива. Радиус дренирования зависит от газопроницаемости пласта.