Факторы, влияющие на выбор системы разработки и ее параметры (часть 2)


Каждая система разработки должна проектироваться так, чтобы была обеспечена бесперебойная подача необходимого количества свежего воздуха во все очистные и подготовительные выработки для поддержания определенного процентного содержания кислорода в рудничном воздухе; газоносность пластов может лимитировать длину лавы, являющуюся основным элементом системы разработки, а также нагрузку на очистной забой.
Очистные забои, расположенные на пластах с высокой газоносностью, а также склонных к внезапным выбросам или суфлярным выделениям метана, должны проветриваться обособленной струей свежего воздуха. Для этого приходится проводить дополнительные вентиляционные выработки, что отражается на конструкции и элементах системы разработки.
Кливаж — естественная трещиноватость горных пород по параллельным поверхностям, не совпадающим с плоскостями напластования. С кливажем связано свойство горных пород и угля более легко отделяться от общей массы по кливажным трещинам. Наличие кливажных трещин влияет на расположение забоя лавы по отношению к простиранию пласта, на устойчивость пород кровли в призабойном пространстве, на уровень производительности и безопасности труда.
Самовозгорание угля происходит при окислении его кислородом воздуха и протекает тем интенсивнее, чем сильнее пласт разбит трещинами, так как в этом случае больше площадь соприкосновения кислорода с углем.
При разработке пластов с самовозгорающимся углем особенно важно добиться минимальных потерь, что может быть обеспечено путем применения полной закладки выработанного пространства, проведения выработок с длительным сроком службы полевыми. Опасность возникновения пожара снижается также при большей скорости подвигания очистных забоев, при выемке запасов отдельными участками, которые можно быстро и надежно изолировать друг от друга для уменьшения утечек воздуха через толщу угля и выработанное пространство.
С появлением высокопроизводительных средств механизации выемки и транспортирования угля на пологих пластах появилась возможность вести работы в лавах большой длины и повысить нагрузку на забой. В результате сложные варианты системы разработки заменяются простыми, сокращается число одновременно действующих забоев, упрощается планировка горных работ.
Факторов, влияющих на выбор системы разработки, очень много. Каждый из них следует изучать отдельно, а их влияние учитывать совместно.