Факторы, влияющие на выбор системы разработки и ее параметры (часть 1)


На выбор системы разработки и ее элементы влияют многие горно-геологические и горнотехнические факторы. Рассмотрим основные из них.
Мощность пласта влияет на технологию очистной выемки и на проведение подготовительных выработок. Так, пласты тонкие и средней мощности, а также часть крутых мощных пластов разрабатываются на полную мощность, а мощные пологие и наклонные пласты обычно вынимаются отдельными слоями.
Более прогрессивной является разработка на всю мощность, однако это не всегда возможно вследствие недостаточной прочности и устойчивости полезного ископаемого и вмещающих пород и отсутствия соответствующих средств механизации.
Сечение подготовительных выработок обычно вписывается в пласт, если его мощность составляет 2,5 м и более. Если же мощность пласта меньше указанной, то при проведении выработки приходится подрывать часть пород, вмещающих пласт.
При разработке мощных пластов обычно применяют полевую их подготовку.
Угол падения пласта влияет на способ транспортирования угля вдоль очистного забоя: при углах падения до 20—25° необходимы механические средства, при больших углах уголь перемещается под действием собственного веса. На крутых пластах обрушаются не только породы кровли, но и почвы, причем упавшие глыбы, скатываясь вниз, могут выбить крепь очистного забоя и вызвать обрушение кровли, сползание почвы. Кроме того, на крутых пластах затруднено перемещение рабочих и материалов вдоль забоя. Угол падения влияет на конструкцию средств механизации очистной выемки.
Свойства вмещающих пород обрушаться или плавно прогибаться имеют решающее значение при выборе способа управления горным давлением и средств механизации очистной выемки, а их устойчивость предопределяет расположение подготовительных выработок по пласту или по пустым породам.
Геологические нарушения усложняют разработку месторождения и должны приниматься во внимание при выборе как системы разработки и обосновании ее элементов, так и средств комплексной механизации очистных работ с учетом переходимости этих нарушений.
Взаимное расположение пластов в свите влияет на очередность их выемки, особенно при разработке сближенных пластов, и на способ их подготовки — совместный или раздельный. Наличие воды в очистных забоях снижает производительность труда и надежность машин, повышает опасность работы. Поэтому при разработке обводненных месторождений необходимо предварительно осушать их или же применять такие системы разработки, которые исключали бы проникновение воды в призабойное пространство очистной выработки.