Вскрытие горизонтальных пластов (часть 1)


Горизонтальные пласты и пласты с небольшим углом падения (до 5—7°) залегают в западной части Донбасса, Львовско-Волынском и Подмосковном бассейнах. Горно-геологические условия залегания пластов западной части Донбасса характеризуются наличием свиты из 5—7 пластов мощностью 0,6—1 м, при расстоянии между пластами 10—50 м. Газообильность выработок не превышает 10 м3 на 1 т суточной добычи (с учетом дегазации). Минимальное расстояние от поверхности до верхней границы шахтного поля составляет 100—150 м.
Шахтные поля имеют размеры по простиранию до 12 км, по падению — 3000 м; их делят на блоки с размерами по простиранию 4—6 км, падению 1,3—1,5 км. Число блоков — два, реже три.
С учетом горно-геологических условий вскрытие осуществляется вертикальными стволами, в качестве вспомогательных выработок используют квершлаги, наклонные гезенки и уклоны по породе.
В каждом блоке сооружают по два центрально-расположенных ствола 1—4 (рис. 2.17, а). Функции главных выполняют стволы одного из блоков (например, 1 и 2), в другом блоке проходят только вентиляционные воздухоподающие и воздухоотводящие стволы (например, 3 и 4). Главные и вентиляционные стволы соединяют магистральными штреками, проведенными на транспортном горизонте, расположенном примерно между средними пластами свиты. Экономичность расположения стволов в середине блока обусловливается меньшими капитальными вложениями и сроками строительства шахт благодаря уменьшению длины подготавливаемых к отработке выемочных столбов.
Вскрытие горизонтальных пластов (часть 1)

По два центральных ствола на блок оказывается достаточным при годовой производственной мощности шахты менее 2 млн т. Один из них является воздухоподающим, второй — воздуховыдающим. При годовой производственной мощности шахт от 2 до 3 млн т в каждом блоке целесообразно сооружать дополнительно по одному вентиляционному стволу у нижней границы шахтного поля (рис. 2.17, б), более 3 млн т — по два вентиляционных ствола на блок у нижней и верхней границ шахтного поля (рис. 2.17, в). Увеличение расходов на сооружение вентиляционных стволов компенсируется значительным снижением капитальных затрат на проведение выработок за счет уменьшения их сечения по фактору вентиляции.