Вскрытие пологих пластов вертикальными стволами (часть 2)


Для вскрытия шахтного поля в средней части центрального блока (при нечетном их числе) или одного из блоков (при четном их числе), ближайшего к центру шахтного поля, сооружают два или три ствола (рис. 2.15). Целесообразность сооружения третьего ствола определяется необходимостью ускорения строительства шахты и подготовки новых горизонтов, а не эксплуатационными целями, для которых он не является технически необходимым. Один из стволов является главным и служит для подъема угля, поступающего со всех блоков, на поверхность, другой — вспомогательный, по нему производят спуск и подъем людей, оборудования, выдают породу и т. д. Указанные стволы используются и как воздухоподающие, и как воздуховыдающие (при малых углах падения пластов) для проветривания выработок центрального блока. Около основных стволов сооружают околоствольный двор, а от него в обе стороны проводят один-два полевых штрека. От магистрального штрека сооружают блоковые квершлаги, которые вскрывают первоначально часть пластов или все пласты свиты в зависимости от числа одновременно разрабатываемых пластов. Квершлаги сооружают в средней части блока при однопанельной или на границе смежных панелей при двухпанельной конструкции блока. От квершлага на каждый из пластов проводят заезды, соединяющие его с пластовыми штреками, около которых оборудуют нижние приемные площадки.
Вскрытие пологих пластов вертикальными стволами (часть 2)

В непосредственной близости от блокового квершлага сооружают воздухоподающий блоковый ствол (по одному на блок), который соединяют с квершлагом выработками околоствольного двора. Блоковые стволы в отдельных случаях используют для спуска и подъема людей, вспомогательных грузов и водоотлива.
Воздуховыдающие стволы располагают центрально с воздухоподающим стволом или у верхней границы блока в средней его части или на флангах.
Проветривание блоков может осуществляться одним из двух возможных способов:
каждый блок проветривается обособленно поступающей и исходящей струями воздуха, для чего проходят воздухоподающий и воздухоотводящий блоковые стволы; магистральная транспортная выработка для проветривания не используется;
блоки проветриваются попарно общей поступающей и обособленными в каждом блоке исходящими струями воздуха; в этом случае воздухоподающий ствол располагается на границе смежных блоков, магистральная транспортная выработка служит для подачи свежей струи воздуха в блоковые квершлаги; воздухоотводящие блоковые стволы проходят у верхней границы блока.