Вскрытие пологих пластов вертикальными стволами (часть 1)


Шахты большой производственной мощности требуют меньших удельных капитальных затрат (под удельными капитальными затратами подразумевают отношение затрат на строительство шахты к годовой ее мощности, руб/т) на строительство, обеспечивают более высокую производительность труда и меньшую себестоимость 1 т угля. В настоящее время, как отмечалось выше, строят и проектируют шахты с годовой мощностью до 4,5—6 млн т со сроком службы до 70 лет. Для обеспечения подобных шахт необходимыми запасами размеры шахтных полей принимают по простиранию до 16 км, а по падению — до 4,5 тыс м. При этом конечная глубина горных работ составляет 1200—1500 м от поверхности. На таких глубинах пласты и вмещающие породы характеризуются высокой газоносностью и температурой.
На шахтах с указанной выше проектной мощностью необходимо иметь значительное число очистных забоев и рационально разместить их на пластах в пределах шахтного поля. Кроме того, способ вскрытия должен удовлетворять требованиям не только современного уровня развития техники, но и отдаленной перспективы. Наиболее полно они удовлетворяются при делении шахтных полей на блоки и вскрытии их вертикальными или конвейерным наклонным стволами. Таким образом, деление шахтного поля на блоки обусловлено строительством новых шахт большой проектной мощности (от 10—15 тыс. т и более в сутки); увеличением размеров шахтных полей по простиранию от 10 до 15 км и по падению до 4—5 км; ростом природной газоносности пластов, увеличением горного давления, температуры горных пород на больших глубинах и изменениями их физико-механических свойств и связанными с этим трудностями проветривания и поддержания выработок.
Сущность этого способа сводится к следующему. Шахтное поле делят на два-четыре горизонта размером по падению до 1500 м, а каждый горизонт — на 4—6 блоков размером по простиранию от 2500 до 4500 м. Меньшее значение блока соответствует большей метанообильности шахты. В зависимости от угла падения пласты в блоке могут разрабатываться по простиранию или падению (восстанию). Одновременно отрабатывается несколько блоков. Их число определяется проектной мощностью шахты и нагрузкой на блок.