Одногоризонтное вскрытие пологих пластов вертикальными стволами (часть 5)


Вместо углубки центрального вспомогательного ствола иногда целесообразно пройти новый вентиляционный ствол в районе нижней границы шахтного поля с выработками вентиляционно-дренажного горизонта (рис. 2.13, б).
Формирование грузопотоков полезного ископаемого, методы и схемы проветривания горных выработок зависят от принятого способа подготовки шахтного поля и рассмотрены в гл. 3.
Все вышеизложенное относится не только к свите, но и к одному пласту. Отличие будет иметь место, если привязка околоствольного двора производится не к квершлагу, когда последний отсутствует, а к откаточному штреку.
Одногоризонтную схему вскрытия вертикальными стволами и капитальным квершлагом целесообразно применять при углах падения пластов от 6 до 18°, при размерах шахтного поля по падению не более 2,4 км. Допускается до 3 км, когда запасы бремсберговой и уклонной части шахтного поля могут быть выработаны на одноступенчатую наклонную выработку при погоризонтном способе подготовки шахтного поля. Число пластов в шахтном поле и расстояние между ними не лимитируются. Годовая производственная мощность шахты — до 1,2— 1,5 млн т.
Основные преимущества данного способа вскрытия — большой срок службы рабочего горизонта, равный сроку существования шахты, его простота и отсутствие необходимости в углубке стволов в период эксплуатации шахты.
Недостатком же его является широкое применение наклонных выработок, условия эксплуатации которых менее благоприятны, чем, например, горизонтальных. Эти недостатки особенно ощутимы, когда по каким-либо причинам уклоны оказываются ступенчатыми, а в качестве вспомогательного транспорта используется малопроизводительная, трудоемкая и небезопасная при эксплуатации канатная откатка; имеют место также большие утечки воздуха при движении его по наклонным выработкам в противоположных направлениях, а также значительная общешахтная депрессия.