Вскрытие и подготовка золото-урановых месторождений ЮАР (часть 4)


Рассмотрим в качестве примеров вскрытие и подготовку на отдельных рудниках ЮАР.
Рудники Ист-Ранд отрабатывают рудное тело длиной по простиранию 12 км и по падению 5,65 км; угол падения пластов 30—35°. Это самые глубокие рудники в мире (уже в мае 1958 г. работы велись на глубине 3360 м). Расстояние от места вскрытия пласта на поверхности до самых глубоких горизонтов по падению свыше 5,5 км. Температура пород поднимается с 18,3° С на верхних горизонтах до 50,6° С на глубине 3360 м.
Схема вскрытия месторождения и подготовки типична для сверхглубокого рудника. Проектная длина стволов 1830 м. Высота этажа по вертикали 46 м, по наклонной — 92 м. Главные откаточные штреки пройдены в породах лежачего бока на каждом этаже и сбиты квершлагами с рудным штреком.
На руднике Кроун (центральный Витватерсранд) ведутся работы на глубине более 2500 м. Схема вскрытия и подготовки (рис. 59) учитывает особенности месторождения и в общих чертах аналогична рассмотренным выше. Наклонная высота этажа 340 м. Этаж разбит на три подэтажа: высота нижнего 40 м, второго — 180 м и верхнего — 120 м. Руда на основной откаточный горизонт поступает по рудоперепускным восстающим. К главному стволу руду в вагонетках доставляют дизельными локомотивами. Примерно так же осуществляют вскрытие и подготовку и на других рудниках ЮАР.
Вскрытие и подготовка золото-урановых месторождений ЮАР (часть 4)

Вентиляция и охлаждение воздуха. На рудниках Витватерсранда при разработке пологих пластов используется в основном следующая схема проветривания. По воздухоподающим фланговым стволам (двум и более) свежий воздух через этажные штреки распределяется по горизонтам; отработанная струя выдается через центральный ствол. При разработке пластов с крутым падением применяется нагнетательная схема вентиляции. Свежий воздух по воздухоподающему стволу поступает на рабочие горизонты и выдается на поверхность через систему горизонтальных и вертикальных выработок. Необходимость подачи большого количества воздуха нередко требует до пяти и более вентиляционных стволов на один главный. На некоторых рудниках один ствол служит одновременно для подачи и выдачи воздуха. В этом случае стволы прямоугольного сечения имеют несколько отделений: одни используют для подачи свежего воздуха, а остальные — для выдачи отработанного (рис. 60).
Вскрытие и подготовка золото-урановых месторождений ЮАР (часть 4)

Для вентиляции применяют в основном осевые вентиляторы производительностью от 2,5 до 14,5 тыс. м3/мин, напором 135— 235 мм вод. ст. (главные вентиляторы), применяют также вспомогательные вентиляторы производительностью до 2,5 тыс. м3/мин. Требуемое количество воздуха определяется по трем факторам: разжижение вредных газов, вынос пыли и снижение температуры в горных выработках.