Годовая производительность шахт (часть 3)


Значительное снижение интенсивности очистной выемки имеет место и при разработке самовозгорающихся ураноносных углей или сланцев, когда по условиям пожарной безопасности требуется осуществлять твердеющую гидрозакладку отработанных участков вслед за продвиганием забоя (с возведением ограждающей сетки). В этом случае может быть целесообразной выемка отдельных столбов не по простиранию, а по восстанию. Длина лавы в этом случае сокращается до 20—30 м с периодической остановкой ее для проведения закладочных работ.
Годовую производительность шахты по руде в этом случае можно определить с учетом числа одновременно вынимаемых крыльев, панелей в крыле шахтного поля, столбов в панели, длины и среднего годового подвигания забоя столба, производительности 1 м2 пласта, коэффициента извлечения и коэффициента рудоносности (последний учитывается при неравномерном оруденении и оставлении породы в качестве закладки или раздельной выдаче ее на поверхность).
Говоря о практике зарубежной урановой промышленности, следует отметить, что производительность рудников и шахт колеблется в значительных пределах в зависимости от спроса на урановую руду. Производительность некоторых шахт урановой промышленности колеблется в большом диапазоне в зависимости от характера месторождения, его размера и морфологических особенностей. Так, в Канаде, США и ЮАР имеются шахты, производительность которых измеряется тысячами тонн в сутки. Наряду с ними имеются и карликовые шахты, дающие сотни тонн руды в год. Например, в 1960 г. в США насчитывалось около 6000 урановых рудников, из них только 6 рудников имели производительность более 100 000 т/год с удельным весом в общей добыче руды около 55%. Однако в настоящее время наметилась явная тенденция к сокращению числа шахт и увеличению их производительности (концентрация добычи на крупных рудниках и закрытие не выдерживающих конкуренцию мелких рудников).
Особенностью урановых рудников ЮАР является добыча руды из крупных месторождений с больших глубин. Рудники и шахты с малой производительностью на горнорудных предприятиях ЮАР, как правило, отсутствуют.