Технология обогащения руд цветных металлов (часть 3)


Из бункера руду крупностью-25 мм подают на I стадию измельчения в стержневую барабанную мельницу МСЦ 32x45. Из стержневой мельницы она поступает на классификацию по крупности в спиральные классификаторы. Пески классификаторов доизмельчают на II стадии измельчения в шаровой мельнице МШЦ 3600x4000 и возвращают на классификацию.
Слив классификаторов плотностью 30-32 % твердого и крупностью материала 62-65 % класса -74 мкм подают на гравитационное обогащение в короткоконусные гидроциклоны и концентрационные столы для выделения золотосодержащего продукта и затем на флотационное обогащение.
Флотация может осуществляться по коллективно-селективной или прямой селективной схеме во флотационных машинах типа ФМР. По коллективно-селективной схеме сначала получают коллективный концентрат, содержащий сульфиды меди, цинка, железа и отвальные хвосты, в которых присутствуют породообразующие минералы (оксиды, силикаты, карбонаты и др.). Пенный продукт коллективной флотации доизмельчают в шаровой мельнице 111 стадии до крупности 85-92 % класса -74 мкм и направляют на медно-цинковую флотацию. Камерный продукт медно-цинковой флотации (хвосты) представляет собой готовый пиритный концентрат. Пенный продукт является коллективным медно-цинковым концентратом и направляется на разделение, в результате которого получают медный концентрат (пенный продукт) и цинковый концентрат (камерный продукт).
Коллективную флотацию осуществляют с применением в качестве собирателей ксантогенатов и аэрофолов, а разделение коллективных концентратов основано обычно на депрессии сульфидов цинка и железа в условиях цианидного или бесцианидного разделения.
Медный, цинковый и пиритный концентраты подвергают сгущению в радиальных сгустителях с периферическим приводом до плотности 50-65 % твердого, фильтрованию в дисковых вакуумфильтрах до плотности 80-87 % твердого и сушке во вращающихся сушильных барабанах. Концентраты, высушенные до влажности 8-10 %, конвейерами транспортируют на склад готовой продукции.
Из хвостов коллективной флотации можно извлечь барит, полевые шпаты и кварцевый песок высокой чистоты. Методом магнитной сепарации медного концентрата можно выделить в отдельный продукт германий. Редкие и рассеянные элементы связаны с сульфидными минералами, и их извлекают на стадии переработки концентратов металлургическими или химическими методами.