Компания «ЛИБХЕРР» (LIEBHERR)


Западноевропейский концерн «Либхерр» по номенклатуре и объемам производства является крупнейшим в Европе и четвертым в мире производителем строительного и горного оборудования. Концерн объединяет более 100 предприятий «Либхерр» по всему миру, 48 из которых являются заводами-изготовителями и расположены в Западной Европе (преимущественно в Германии, Австрии, Швейцарии и Франции). Каждый из заводов специализируется на производстве какого-либо одного вида продукции.
В горной промышленности по всему миру наиболее широкое признание получила следующая продукция концерна «Либхерр»:
• гусеничные гидроэкскаваторы с объемом ковша от 0,5 до 36,0 м3 (с рабочей массой от 11 до 680 т);
• колесные гидроэкскаваторы с объемом ковша обратной лопаты от 0,5 до 1,5 м3 (с рабочей массой от 11 до 25 т);
• карьерные самосвалы грузоподъемностью от 180 до 360 т;
• гусеничные бульдозеры с мощностью двигателя от 77 до 310 кВт (с рабочей массой от 13 до 50 т);
• колесные ковшовые фронтальные погрузчики с объемом ковша от 0,5 до 5,5 м3 (с рабочей массой от 5 до 30 т);
• гусеничные ковшовые фронтальные погрузчики с объемом ковша от 1,6 до 2,4 м3 (с рабочей массой от 17 до 23 т);
• самоходные колесные краны для шоссе и бездорожья с телескопической стрелой грузоподъемностью от 35 до 800 т;
• самоходные гусеничные краны грузоподъемностью от 80 до 1200 т;
• драглайны с мощностью двигателя от 270 до 670 кВт (с рабочей массой от 54 до 170 т).
Из прочих видов продукции «Либхерр» мировое признание имеют башенные краны, бетоносмесительные установки, перевалочные машины, буровые и сваебойные машины, зуборезные станки, портовые и судовые краны, телескопические погрузчики, комплектующие для самолетов и скоростных поездов.
Высокий уровень качества продукции «Либхерр» достигается, с одной стороны, локализацией производства в Западной Европе и большой долей комплектующих собственного производства, которая на отдельных машинах достигает 75-80 %. К комплектующим собственного производства «Либхерр» относятся дизельные двигатели, гидронасосы, гидромоторы, гидроцилиндры, редукторы, поворотные круги экскаваторов, компоненты электроники.
С другой стороны, высокий уровень качества техники «Либхерр» обеспечивается за счет применения самых передовых и новаторских технологий, а также за счет оригинальных конструктивных решений. Например, «Либхерр» является единственным в мире изготовителем, который производит все модели гусеничных бульдозеров и колесных погрузчиков только с гидрообъемной трансмиссией, т.е. с гидростатическим приводом трансмиссии — без гидротрансформатора и без коробки передач, что повышает КПД использования мощности двигателя (при меньшей мощности двигателя обеспечивается более высокое тяговое усилие и меньше расход топлива).