Строительство вертикальных шахтных стволов (часть 1)


Строительство шахтных стволов характеризуется большой сложностью и трудоемкостью производства работ. На строительство ствола приходится 50-60 % продолжительности строительства горного предприятия в целом и до 20 % его общей стоимости.
Наиболее распространенной формой поперечного сечения вертикальных стволов является круглая, диаметр — 5-8,5 м в свету. Размеры поперечного сечения шахтных стволов зависят от производственной мощности шахты и связанных с этим числа и размеров размещаемых в стволе подъемных сосудов — скипов, клетей. Кроме этого, между оборудованием и крепью ствола должны быть расстояния, которые установлены Правилами безопасности (табл. 7.8). Принятое сечение ствола проверяется на скорость движения воздуха, которая не должна превышать норм, также установленных Правилами безопасности.
Строительство вертикальных шахтных стволов (часть 1)

На шахтах с производственной мощностью 1-1,5 млн т/год проходят стволы диаметром в свету 5,5-6,5 м, на шахтах с производственной мощностью до 3 млн т/год — стволы диаметром 7-8 м.
Глубина шахтных стволов зависит от мощности покрывающих пород, принятой схемы вскрытия месторождения и составляет 80-1600 м, а в мировой практике имеют место стволы глубиной 2000 м и более.
Строительство шахтного ствола включает в себя подготовительный и основной периоды.
К работам подготовительного периода относятся строительство железной и автомобильной дорог, линий электропередачи и телефонной связи, водопроводов, системы канализации шахтных и бытовых сточных вод; освобождение территории земельного отвода от плодородного слоя, леса, пней; отвод рек и озер; строительство зданий и сооружений, необходимых для начала горных работ: административно-бытового комбината, механических мастерских, компрессорной станции, котельной для отопления зданий, трансформаторной подстанции, резервуаров запасной воды, складов, бетоносмесительной установки; сооружение устья ствола.