Перемещение горной массы подъемными установками


Подъемные установки предназначены для перемещения горной массы на земную поверхность по вертикальным или наклонным шахтным стволам. Подъемные установки состоят из надшахтных сооружений, называемых копрами, подъемных машин, подъемных сосудов, канатов, систем управления, сигнализации и связи.
Подъемная машина состоит из лебедки с электрическим приводом, рабочей и аварийной тормозных систем, контрольно-измерительной аппаратуры и системы сигнализации. Различают подъемные машины с одним или двумя цилиндрическими и коническими или бицилиндроконическими барабанами и шкивами трения. На шахтах глубиной до 300-350 м применяют подъемные машины с барабанами диаметром не более 3 м, при глубинах 400-700 м шахтный подъем оснащают обычно машинами с двумя цилиндрическими барабанами, при глубинах 800-900 м и более на шахтном подъеме используют машины с бицилиндроконическими барабанами, обеспечивающими снижение неуравновешенных нагрузок.
В качестве подъемных сосудов в шахтных стволах применяют клети и скипы (рис. 3.22). Клеть представляет собой подъемный сосуд в виде платформы, укрепленной на каркасной раме с крышей и дверцами. В клетях спускают и поднимают людей, вагонетки с горной породой и другие грузы. Груженые вагонетки закатывают в клеть в околоствольном дворе шахты, поднимают на поверхность, выкатывают из клети, разгружают и снова закатывают в клеть для спуска в шахту. Клети могут быть одно- и многоэтажными. Каждая клеть оснащается специальным устройством, которое называют парашютом, автоматически останавливающим клеть путем захвата проводников, по которым она перемещается, при обрыве каната.
Перемещение горной массы подъемными установками

Скип — подъемный сосуд, предназначенный для транспортирования по шахтному стволу горной породы и представляющий собой металлический ящик, шарнирно закрепленный на подвесной раме. Скипы бывают неопрокидными, т. е. с разгрузкой на земной поверхности через откидное дно, и опрокидными, которые в разгрузочном устройстве поворачиваются вокруг шарнира на угол, необходимый для высыпания из них породы. Скипы вмещают от 12-15 т и более породы.
Канаты — ответственная часть подъемной машины, обеспечивающая безопасность ее работы. Канаты состоят из проволочных прядей, свитых вокруг пенькового сердечника, диаметр проволок, которую изготавливают из высококачественной стали, составляет 1,2-3 мм, диаметр канатов достигает 50-70 мм.
Обычно подъемная машина работает с двумя подъемными сосудами: в то время как один из них поднимается по стволу, другой опускается вниз. При одном подъемном сосуде для уравновешивания системы применяют противовесы.
В зависимости от типа и количества подъемных сосудов различают шахтные стволы клетевые, скиповые и скипоклетевые.