Технология проходки вспомогательных наклонных выработок (часть 1)


Кроме наклонных стволов, бремсбергов и уклонов в ряде случаев приходится проходить вспомогательные выработки, имеющие, как правило, небольшую площадь поперечного сечения. К таким выработкам, в частности, относятся скаты, печи, гезенки, которые используются для передвижения людей, проветривания, спуска на нижележащий горизонт различных грузов. Наиболее характерны эти выработки для угольных шахт.
Выемку угля при проходке этих выработок производят буросбоечными машинами, нарезными комбайнами, буровзрывным способом и отбойными молотками.
При проходке с помощью БВР шпуры бурят ручными электросверлами. Глубина шнуров 1,5—2 м, число шпуров принимают из расчета 2—3 на 1 м2 площади забоя. В зависимости от мощности пласта шпуры располагают в 1—2 ряда, а при круглом поперечном сечении — по концентрическим окружностям.
Проветривание призабойного пространства производится по нагнетательной схеме с помощью вентиляторов местного проветривания и прорезиненных труб; иногда используют сжатый воздух от общешахтной магистрали.
Отбитый уголь при проведении восстающих выработок с углом наклона более 35—40° движется вниз по почве выработки под действием собственного веса. При углах наклона 20—35° для снижения трения На почву укладывают неподвижные металлические рештаки, а при меньших углах наклона в выработке монтируют конвейеры или скреперные установки.
Скаты проводят в пластах угля без подрывки или с подрывкой боковых пород в зависимости от мощности пласта и требуемой пропускной способности ската. При небольших количествах пропускаемого угля скаты проходят только по пласту, при значительных количествах угля высоту поперечного сечения скатов принимают равной 1,5—1,8 м, для чего в случае необходимости подрывают кровлю пласта.
Ширина скатов принимается 2—2,5 м. Форма их поперечного сечения при проведении без подрывки породы прямоугольная, а при подрывке породы — прямоугольная или трапециевидная.
В скатах оборудуют два отделения: одно для спуска угля, второе — ходовое. Если по скатам спускают отдельно уголь и породу, то их оборудуют тремя отделениями — ходовым, углеспускным и породоспускным. Ходовое отделение отшивается от других досками. В отшивке через каждые 5 м устраиваются окна размером 0,2x0,2 м, которые закрываются задвижками. Окна предназначены для разборки застрявших кусков угля и породы. Для предохранения крепи от разрушения углеспускное и породоспускное отделения обшивают листовым железом или оборудуют металлическими трубами.