Механизация горнопроходческих работ (часть 3)


Комплекс «Сибирь-1» предназначен для механизации проходки выработок сечением в свету 7—16 м2 в породах с f≤14 и при α≤35°; «Сибирь-2» — при сечении в свету 12—22 м2 в породах с f≤14 и при α≤18°. Комплекс «Сибирь-2», в отличие от комплекса «Сибирь-1», имеет две бурильные установки и две погрузочные машины (правую и левую), а также крепеукладчик. Длина комплекса 14 м, производительность — до 100 м3/ч, масса — 25 т.
Транспортирование породы по капитальным выработкам с углом наклона до 10° часто осуществляется с помощью ленточных или скребковых конвейеров.
Ленточные конвейеры обладают высокой производительностью (до 420 т/ч по углю), но их монтаж и наладка весьма трудоемки и требуют больших временных затрат, поэтому их устанавливают в выработках с большим сроком службы. Длина конвейеров достигает 1400 м, мощность двигателей — до 400 кВт (сверхтяжелые конвейеры могут оснащаться несколькими двигателями суммарной установочной мощностью до 1000 кВт). Ленты конвейеров могут быть плоскими и желобчатыми (рис. 21.27).
Механизация горнопроходческих работ (часть 3)

Скорость движения ленты v=1,5÷3,0 м/с, ширина ленты В=0,8÷1,2 м; производительность ленточного конвейера определяется по формуле, т/ч:
Механизация горнопроходческих работ (часть 3)

где F — площадь сечения груза на ленте Fпл — на плоской; Fжел — на желобчатой), м2 (чтобы избежать ссыпания груза по краям ленты должны оставаться свободные поля шириной 6—8 см); ρн — насыпная плотность горной породы, кг/м3; С' — коэффициент, учитывающий угол наклона ленты конвейера (с увеличением угла наклона от 3 до 25° С' уменьшается от 1 до 0,7).
Скребковые конвейеры (рис. 21.28) состоят из рештачного става 1, грузовой 2 и холостой 3 ветви цепи со скребками. Загрузка конвейеров может производиться по всей длине става, разгрузка — на концевых головках. Перемещение горной массы осуществляется ее волочением по желобу скребками, поэтому такие конвейеры применяются для транспортирования нетяжелых (γ<2 т/м3) и неабразивных пород по выработкам с углами наклона до 30° вверх и до 25° вниз. Конвейеры могут быть одно- и двухцепными, секции рештаков могут располагаться друг над другом или рядом в одной плоскости. Длина конвейеров 60—300 м, скорость движения цепей 0,8—1 м/с, производительность (по углю) — до 300 т/ч. По мере необходимости длину конвейера можно изменять, в этом — преимущество скребковых конвейеров перед ленточными.
При проходке слабонаклонных выработок применяется канатная откатка породы в вагонетках с помощью тяговых лебедок.
При больших углах наклона откатка производится в скипах — прямоугольных сосудах без передней стенки. К раме опрокидного скипа (рис. 21.29) крепится канат. Двигаясь по уклону скип катится по рельсовому пути на четырех колесах, но задние колеса имеют более широкий обод, чем передние. Поэтому при переходе на разгрузочные кривые передние колеса скипа катятся по изогнутым рельсам, являющимся продолжением основной колеи, а задние колеса попадают на дополнительные рельсы с более широкой колеей. На разгрузочных кривых передние колеса скипа опускаются, и скип разгружается.
Механизация горнопроходческих работ (часть 3)