Механизация горнопроходческих работ (часть 1)


В зависимости от свойств пород бурение шпуров осуществляется электросверлами, перфораторами или бурильными головками вращательно-ударного действия типа БГА.
В выработках с углом наклона до 30° буровое оборудование (бурильные головки или колонковые перфораторы) обычно крепят на манипуляторах породопогрузочных машин.
В слабонаклонных выработках с небольшой площадью поперечного сечения используются переносные перфораторы, смонтированные на распорной колонке УПБ-1 (ЛКРУ).
Серийно выпускаемые бурильные установки предназначены для работы в выработках с углом наклона до 8°, поэтому для применения их в выработках с углами наклона 8—30° они снабжаются прицепными предохранительными устройствами, с помощью которых установку для спуска и подъема по выработке подсоединяют к скипу или скреперу.
Бурение шпуров в выработках с углом наклона более 30° осуществляют обычно переносными перфораторами на пневмоподдержках.
В качестве ВВ могут применяться патронированные, гранулированные и водонаполненные ВВ. Взрывание зарядов в шахтах, не опасных по взрыву газа и пыли, производят электроогневым или электрическим способом. В частности, на мерзлых россыпях широко применяется электроошевое взрывание с обратным инициированием заряда в шпуре.
Проветривание при проходке наклонных выработок принимается нагнетательным.
Для уборки породы в выработках с углом наклона до 8° может применяться машина 2ПНБ-2 с навесным бурильным оборудованием НБ-1п или машина ПНБ-3 в сочетании с автомобилями-самосвалами или самоходными вагонами типа ВС.
При проходке нисходящих выработок с углом наклона до 18—20° можно применять и машину ППН. При этом на устье выработки устанавливают лебедку, а на самой машине — специальный барабан, связанный с редуктором ходовой части. В процессе разгрузки ковша при включении обратного хода машины на этот барабан наматывается трос, обеспечивая перемещение ее вверх по выработке на расстояние, необходимое для начала следующего цикла погрузки (1,5—2 м). Погрузочную машину целесообразно использовать в комплексе с ленточно-скребковым или ковшовым перегружателем. Такие перегружатели применяют при проходке выработок с углом наклона к горизонту более 7—9°.