Крепление и армировка выработок (часть 2)


Металлическая арочная податливая крепь из стального проката применяется для крепления только пологих выработок (обычно уклоны и бремсберги). Конструкция крепи аналогична крепи горизонтальных выработок. Арки ставят перпендикулярно оси и для обеспечения их устойчивости обязательно устанавливают межрамные металлические стяжки из полосовой стали, уголков или спец-профиля, а также деревянную или железобетонную затяжку. При наклонном и крутом падении такую крепь не применяют.
Бетонную и комбинированную крепь чаще всего используют при проходке наклонных стволов. При 15° выработке придают коробовый свод с вертикальными стенками. При больших углах наклона для устойчивости стен фундамент закладывается горизонтально, приобретая ступенчатую форму по падению пласта (рис. 21.21). При каменной кладке стены возводятся горизонтальными рядами, а бетон за опалубку укладывается горизонтальными слоями.
Крепление и армировка выработок (часть 2)

При крутом падении применяется крепь замкнутой формы — круглая (бетонная) или прямоугольная (железобетонная, сборная). Через каждые 15—20 м сооружают опорные венцы.
Широко используется комбинированная крепь — анкерная с набрызгбетоном по металлической сетке. Вначале кровлю и бока выработки закрепляют железобетонными анкерами из расчета приблизительно три анкера на 1 м2 площади поверхности. Затем к анкерам подвешивают крупноячеистую металлическую сетку и выработку покрывают слоем набрызгбетона толщиной 7—10 см. Такая крепь экономичнее бетонной и металлической.
При армировании наклонных выработок в них при необходимости прокладываются рельсовые пути и направляющие брусья. Оборудуется ходовое отделение, которое отшивается от грузового досками или металлической сеткой. В специальном отделении навешиваются кабели и различные трубопроводы. Поперечное сечение небольшого разведочного ствола или бремсберга приведено на рис. 21.19.
При α=7÷15° ходовое отделение оборудуется перилами, которые прикрепляются к крепи, при α=15÷30°, кроме перил, в ходке настилаются сходни со ступеньками, при α=30÷45° устанавливают лестницы с горизонтальными ступенями шириной 30 см и с перилами, а при α>45° лестничные отделения ходка оборудуются как и в вертикальных выработках, т. е. максимум через 6 м устанавливаются горизонтальные полки и под углом не более 80° ставятся лестницы шириной не менее 40 см. Лестницы над каждым полком выступают не менее, чем на 1 м или над лазом в полке в крепь вбиваются скобы на расстоянии 30 см друг от друга.