Бурильные машины вращательно-ударного действия


Бурильные машины вращательно-ударного действия универсальны: в породах с f≤8 они работают в режиме вращательных машин, а в породах с 8По конструкции универсальные бурильные машины этого типа выпускают с гидравлическими, пневматическими и механическими ударниками.
Примером универсальной бурильной машины с гидравлическим ударным механизмом является гидравлическая бурильная машина БКГ-2.
Пневматическая бурильная машина 1100-1М применяется в бурильных установках для бурения шпуров в породах с f=8÷12.
Пневматическая бурильная машина БГА-1М предназначена для бурения шпуров в более крепких породах (f≤16), поэтому ее конструктивные параметры приближаются к машинам ударно-вращательного действия — пневмоударникам.
Пневмоударники относятся к забойным бурильным машинам, которые в процессе работы находятся непосредственно на забое скважины. Энергоноситель (сжатый воздух или воздушно-водяная cмесь) и крутящий момент передаются с поверхности по бурильным трубам: сжатый воздух — от магистрали со сжатым воздухом или компрессора, вращение — от двигателя бурового станка.
Пневмоударники изготовляют двух типов: П — для открытых горных работ, энергоноситель — сжатый воздух; ПП — для подомных горных работ (табл. 16.14).
Бурильные машины вращательно-ударного действия

Применение забойных бурильных машин с ударниками исключает необходимость передачи удара поршня через колонну штанг, поэтому механическая скорость бурения с увеличением глубины скважины изменяется незначительно.