Колонковые перфораторы (часть 2)


За счет эксцентрического расположения ротора и связанного с ним золотника 12, а также относительного смещения входных и выходных отверстий каналов «г» золотника, рабочие полости одной половины вращателя будут наполнены сжатым воздухом, а другой — соединены с атмосферой. Отработанный сжатый воздух сбрасывается через те же каналы «г» во внутреннюю полость вращателя и далее через канал в крышке 15 по патрубку в пульт управления, а затем в атмосферу.
Сжатый воздух, находясь в рабочих полостях одной половины вращателя, воздействует на ротор 13 и поворачивает его вокруг точки Е. Затем точка Д на соседнем зубе ротора оказывается в контакте со статором и становится центром вращения ротора и т. д.
Таким образом ротор обкатывается по внутренней поверхности статора. Число зубьев ротора на единицу меньше числа зубьев статора, поэтому за одно полное обкатывание ротора происходит небольшое его угловое смещение. Именно в этом проявляется редукционное свойство вращателя.
Для преобразования планетарного перемещения ротора во вращательное движение шпинделя 10 относительно оси перфоратора шпиндель имеет круговые зубья «к», свободно входящие в круговые впадины «д» на внутренней поверхности ротора таким образом, что ротор имеет возможность радиального перемещения относительно шпинделя при обкатывании статора.
Для уменьшения трения в момент проскальзывания зубьев ротора относительно зубьев статора последние выполнены в виде вращающихся роликов 11. Конструкция вращателя обеспечивает реверсирование, направление вращения определяется подводом воздуха к передней или задней крышке вращателя. Частоту вращения шпинделя регулируют дросселированием сжатого воздуха.
Перфораторы ПК60 и ПК75 используют только в комплексе с подающими устройствами, обеспечивающими значительную осевую нагрузку, которая, например, для перфоратора ПК60 составляет до 700 даН.
Для осмотра и ремонта перфоратор разбирают в следующей последовательности. Откручивают гайки 26, вынимают стяжные болты 27 и снимают крышку 1 ударника в сборе с гнездом клапана 2. Затем извлекают из цилиндра 19 поршень 8, снимают вращатель в сборе, цилиндр 19, втулку 18, крышку 15, извлекают шпиндель 10. Собирают перфоратор в последовательности, обратной разборке, неравномерное затягивание стяжных болтов может вызвать перекос, и перфоратор не будет работать, поэтому при затяжке болтов необходимо включить вращатель на малые обороты.