Призабойная шагающая опалубка


Призабойная шагающая опалубка перемещается в стволе с помощью гидравлики. Опалубка имеет два шагающих узла — корпус и несущее кольцо, соединенные между собой домкратами. Спуск опалубки на новую заходку осуществляют поочередным перемещением шагающих узлов, каждый из которых жестко закреплен в стволе.
Отсутствие лебедок и канатов для поддержания шагающей опалубки в стволе значительно упрощает оснащение ствола и сокращает время перемещения опалубки на новую заходку. Эта опалубка еще не получила большого распространения на практике, однако принцип шагания используется для перемещения щитов-оболочек при специальных способах проходки.
Оборудование для подачи бетона за опалубку. Подачу бетона к месту бетонирования осуществляют по трубам, проложенным по стволу. Трубы подвешивают на канатах или крепят к стенке ствола. На рис. 15.4 показано оборудование для спуска бетона за опалубку 2, имеющую в нижней части короба 1 для устройства ниш под расстрелы. Для удобства перемещения и центрирования опалубка имеет направляющие лыжи 3. Готовую бетонную смесь подают автомобилями-самосвалами в приемный бункер 7, из которого она попадает в воронку и по трубам 6 самотеком транспортируется к забою. Для гашения скорости падения смеси на конце трубы имеется гаситель скорости 5. Затем смесь попадает в гибкую ворончатую трубу — бетоновод 4 или в гибкий шланг, с помощью которого она подается за опалубку.
Призабойная шагающая опалубка

Наращивание става труб, подвешенного на канатах, производят у устья ствола с нулевой площадки (на поверхности). Для этого в верхней части бетоновода устанавливают воронку с телескопической трубой, имеющей длину на 500—800 мм больше основной трубы. Подачу бетона производят непрерывно, чтобы предотвратить налипание бетона на стенки трубы. После окончания подачи бетонной смеси через трубы пропускают 8—10 ведер сухого гравия для очистки бетоновода. Если бетоновод крепят к стенке ствола, то его наращивают снизу, тогда у устья ствола телескопическая труба отсутствует. Наращивают трубы с проходческого полка после отсоединения гибкого бетоновода. Все остальные работы производят в том же порядке, что и в первом случае. Монолитную бетонную крепь возводят по графику цикличности с учетом других проходческих операций. Время твердения быстротвердеющего бетона после его укладки за опалубку около 3 ч (до снятия опалубки).