Основные принципы выбора технологических схем (часть 1)


Разработка способа представления альтернативных вариантов исходного множества технологических схем, формирование набора критериев и выбора способа оценки по ним каждого варианта технологической схемы проведения горно-разведочных выработок позволяют перейти от интуитивного выделения наилучших вариантов, основанного только на индивидуальном опыте специалистов-экспертов, к формализованному анализу оценок каждого варианта и выделению подмножества наиболее предпочтительных с помощью разработанной процедуры принятия решения.
Для формирования подмножества предпочтительных вариантов разрабатывается алгоритм, позволяющий с помощью ЗВМ осуществить перебор, анализ и оценку большого количества вариантов исходного множества.
Варианты Аi и Аj считаются эквивалентными (Ai~Аj), если они имеют одинаковые оценки по всем критериям, и несравнимыми, если один вариант имеет более высокие оценки.
При выборе технологической схемы можно ориентироваться либо на один критерий с незначительной корректировкой на другие два, либо учитывать значения и других критериев.
Особенность решения задачи выбора наилучшей технологической схемы определяется целями задания.
В работе основным показателем сравнительной экономической эффективности новой технологической схемы предлагают приведенные затраты в расчете на годовую добычу или 1 т угля базовой схемы:
Основные принципы выбора технологических схем (часть 1)

где Сi — годовые эксплуатационные затраты (или себестоимость 1 т угля) по сравниваемому варианту, руб.; Ен — нормативный коэффициент сравнительной эффективности; К — годовые капитальные вложения.
Планируемое снижение себестоимости
Основные принципы выбора технологических схем (часть 1)

где С1, Сi — себестоимость 1 т угля в году, предшествующем внедрению новой технологии и в i-м планируемом году, руб; Аi — объем добычи угля в i-м году: Цi — оптовая цена единицы продукции в i-м году; Вb1, Вbi — производительность труда соответственно до внедрения и в i-м планируемом году, м3/чел. (т/чел.).
Планируемое снижение численности промышленно-производственного персонала
Основные принципы выбора технологических схем (часть 1)

где Т1, Тi — затраты на единицу продукции в натуральном (или стоимостном) выражении соответственно до внедрения и в i-м планируемом году, чел. (руб/чел.).