Планирование параметров технологических схем (часть 2)


Численность проходческих забоев в одновременной проходке в данном случае предлагается определять согласно рекомендации В. Г. Лукьянова, А. Д. Громова, полученных в процессе исследовании проведения выработок в ПГО "Севвостокгеология", "Якутгеология", "Красноярскгеология", "Самаркандгеология", "Читагеология" с привлечением статистических данных из других регионов страны и зарубежной практики. Исследовались примеры, когда выработки проводились в идентичных условиях серийно выпускаемым проходческим оборудованием. На основании исследований выделены типовые группы (рис. 119):
I — выработки, проводимые одним забоем. Выполняется один цикл в смену.
II — основные процессы цикла выполняются одновременно в двух забоях. Один забой резервный. Делается два цикла в смену.
III — основные процессы выполняются одновременно в трех забоях. Один-два забоя резервные. Делается три цикла в смену.
IV — основные процессы выполняются одновременно в четырех забоях. Два забоя резервные. Делается четыре цикла.
V — основные процессы выполняются в шести забоях при четырехсменном режиме работ и в семи—восьми забоях при трехсменном режиме работ. Делается 6—8 циклов.
Планирование параметров технологических схем (часть 2)

Количество забоев и циклов по группам дано для верхней границы интервала каждой группы.
Для выработок I группы характерно последовательное выполнение процесса цикла, для II — частичное совмещение у нижней границы интервала и параллельное у верхней. Для выработок III—V групп — параллельное.
Для указанных групп на основании исследований экономико-математической модели Т=f(S, f, vм, l) получены оптимальные значения глубины шпуров (табл. 37).
Планирование параметров технологических схем (часть 2)

Формирование комплексов проходческого оборудования производится на основании рекомендаций, изложенных в работе по уровню механизации труда, определяемому по формуле
Планирование параметров технологических схем (часть 2)

где Aм — объем работ, выполняемый с помощью средств механизации; Ар — объем ручных работ; k — тип оборудования в комплекте; i — индекс вида оборудования, применяемого в комплекте.