Горногеологические особенности разработки (часть 1)


Горногеологические особенности разработки промышленных месторождений урана объясняются прежде всего многообразием месторождений. В связи с этим практика разработки урановых месторождений тесно связана с изучением специфических вопросов общей геологии, рудничной геологии и практического опыта разработки угольных, рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых.
В практике разработки месторождений урановых руд вопросы разведки и разработки необходимо решать комплексно, в частности разведку необходимо увязывать с требованиями последующей эксплуатации, а разработку— возможностями разведки. Работники, занятые в эксплуатации, должны хорошо знать геологию, разведку, а к работникам геологической службы предъявляются требования знаний основных положений эксплуатации.
Нельзя не отметить, что за последние годы в связи со значительными успехами в области выщелачивания урановых руд в подземных условиях или на поверхности шахт (кучное выщелачивание забалансовых руд) вопросы эксплуатации в ряде случаев необходимо увязывать с требованиями и возможностями технологии переработки урановых руд на шахте. Подземное выщелачивание с использованием скважин или специальных выработок требует предварительного обоснования такого способа разработки в геологическом, гидрогеологическом, химическом и экономическом отношениях.
Месторождения урана сличаются oт других месторождений большей сложностью в морфологическом отношении (за небольшим исключением), значительно меньшими размерами рудных площадей и меньшей мощностью. Контуры рудных тел совпадают с литологическими границами пород, вмещающих урановое оруденение, только в осадочных пластовых месторождениях (здесь они четкие и часто устанавливаются визуально). В остальных случаях границы рудных тел с промышленным оруденением нечеткие, сопровождаются ореолом бедных и забалансовых руд и устанавливаются только по данным опробования.