Месторождения в глинистых сланцах. Месторождения в каменных углях


Месторождения урана в глинистых сланцах, формирование которых связывают с отложениями в озерах и болотах, в последние годы приобретает все большее промышленное значение. Характерной особенностью этих месторождений является приуроченность оруденения к краевым частям впадин и депрессий и тесная связь урана с углистым веществом. Обычно оруденение представлено несколькими пластами или линзами на разных горизонтах. Иногда встречаются отдельные скопления и гнезда, обогащенные ураном Мощность пластов изменяется в широких пределах от нескольких десятков сантиметров до 2—3 м и более. Содержание урана высокое 0,1—0,5% и выше. Месторождения обычно залегают неглубоко от поверхности. Уран сравнительно легко извлекается из руд.
Примером такого типа промышленных руд могут служить месторождения Франции (Тейфельслох, Танненкирх и другие). Здесь урановая минерализация приурочена к сланцам, а иногда к аркозам со сланцевыми прослоями (рис. 8). В таких месторождениях наблюдаются значительные колебания мощности от 10 м до полного выклинивания рудоносного пласта. Рудные тела залегают преимущественно горизонтально или полого (до 25 ), реже под углом до 45°.
Содержание урана в руде весьма неравномерное, нередко высокое (до 0,2—0,3% на месторождении Тейфельслох), среднее значение примерно 0,07%.
Из месторождений озерного типа заслуживает внимания место рождение Нинге-Тоге (Япония), приуроченное к конгломератам. Общая площадь оруденения около 20 км2. Мощность рудных пластов достигает 2 м, среднее содержание урана 0,042%.
Месторождения в глинистых сланцах. Месторождения в каменных углях

В последние годы в США, Франции, ФРГ, Великобритании, странах Центральной Африки, Аргентине и др. стали использовать месторождения каменного угля для добычи урана.
Горногеологическая и горнотехническая характеристики месторождений урансодержащих углей существенно отличаются от характеристик промышленных типов угольных месторождений, разрабатываемых на топливо.
Ураноносные угли проявляются, как правило, не по всей площади угольного месторождения, а лишь в отдельных участках, наиболее трудных для разработки это участки с сильно развитой трещиноватостью, сводовые части антиклиналей или их крылья, перегибы складок, места сужений и выклиниваний (рис. 9). Замечено, что оруденение приурочено обычно к пластам, залегающим среди грубозернистых водопроницаемых песчаников, а также к прослоям углистых глин.
Месторождения в глинистых сланцах. Месторождения в каменных углях

Повышенные концентрации урана отмечаются в наиболее зольных разностях бурых углей, обычно не имеющих энергетической ценности. Установлена закономерность приуроченности более богатого оруденения к маломощным пластам (30—40 см) и приконтактовым частям более мощных пластов. Нередко выделяются рудные урансодержащие полосы или линзы.
По простиранию и по мощности пласта содержание урана чаще всего неравномерное. Нередко на сравнительно коротких интервалах по простиранию более обогащенной оказывается кровля пласта или почва, иногда минерализация относительно равномерна по всей мощности. На некоторых месторождениях вместе с ураном в углях находят до 0,2% молибдена, а также в небольших количествах ванадий, германий, галлий, железо, свинец и редкоземельные элементы.