Месторождения в конгломератах


Ураноносные конгломераты известны в ЮАР, Канаде, Бразилии, Габоне (Экваториальная Африка), Австралии, Финляндии, в ЮАР (район Витватерсранд) и Канаде (район Блайнд-Ривер). Древние конгломераты приобрели большое промышленное значение. Месторождения этого типа разрабатывают комплексно с целью извлечения двух (золото и уран) и более компонентов.
Месторождения района Витватерсранд представлены пластами золотоносных урансодержащих конгломератов. Металлоносные конгломераты приурочены к разным свитам и имеют вид многочисленных перемежающихся с кварцитами и сланцами пластов или рифов (рис. 6).
Месторождения в конгломератах

Золотое и урановое оруденение приурочено к сравнительно тонким прослоям конгломератов в мощной толще пород однородного состава. Мощность отдельных урансодержащих пластов колеблется в больших пределах от десятков сантиметров до 2 м. Выдержанными по простиранию являются не отдельные пласты или прослои, а группы их, которые и выделяются при расчленении продуктивной толщи. Содержание урана колеблется в пределах 0,005—0,1 % (среднее содержание в подсчитанных запасах составляет 0,024%) при среднем промышленном содержании золота 5—10 г!т. В руде содержатся также тяжелые минералы — монацит, ксенотит, эвксенит. Наряду с ураном и золотом извлекают окись марганца, а также пирит для производства серной кислоты.
Месторождения Блайнд-Ривер являются вторым крупным районом ураноносных конгломератов, приуроченных к складчатому обрамлению Канадского щита из докембрийских пород. Строение пластов сложное, оно характеризуется частым чередованием конгломератовых, песчанистых или кварцитовых линз. Рудный горизонт сложен кварцево галечниковыми конгломератами в виде невыдержанных пластов мощностью от нескольких сантиметров до нескольких метров (2—10 м). Обнажения конгломератов образуют в плане S образную кривую, обрамляющую синклиналь на севере, востоке и юге и антиклиналь на севере, западе и юге. Угол падения рудоносных пластов 8—19°, а на рудниках Пронто и Алгом Квирк (Канада) — 15—40 (рис. 7). Элементы залегания непостоянны, характерно невыдержанное простирание.
На руднике Пронто (см рис. 7, а) в ходе эксплуатации установлена значительная дислоцированность главного рудного пласта поперечными нарушениями.
Месторождения в конгломератах

Урановые минералы представлены браннеритом, уранинитом, урановой смолкой и тухолитом, отмечается также наличие монацита Соотношение урана и тория в добываемой руде 2 1 Содержание урана колеблется в пределах 0,085—0,1%, снижаясь в отдельных участках до 0,06%. На отдельных участках отмечается уменьшение содержания урана до 0,02% и одновременное повышение содержания тория до 0,26%, в связи с чем встает вопрос о промышленном использовании тория.
В целом по месторождению Блайнд-Ривер запасы урана оцениваются в 300—350 тыс т, двуокиси тория — в 100—150 тыс т, окислов редкоземельных элементов — порядка 300—500 тыс т.