Общие сведения и классификация месторождений радиоактивных руд


Уран и торий, а также продукты их радиоактивного распада довольно широко распространены в природе. Если весовое содержание урана принять равным 0,0003—0,0004%, то общее количество заключенного в земной коре урана составит 2•10в14 т. Содержание урана в морской воде колеблется от 0,36•10в-6 до 2,3•10в-6 г/л,
В силу большой химической активности и широкого распространения в земной коре уран и торий образуют множество разнообразных природных соединений. В настоящее время известно более 170 урановых и урансодержащих минералов. Вместе с тем месторождений с большим содержанием урана или тория известно сравнительно мало.
За последние годы усиленных поисково-разведочных работ открыто еще несколько генетических типов урановых месторождений, причем некоторые из них приобрели большое промышленное значение.
Разнообразный генезис, различное геологическое строение урановых месторождений определяют особенности не только поисков и разведки, но и организации работ по добыче и переработке руд.
Остановимся на характеристике основных особенностей промышленных типов урановых месторождений. С точки зрения разработки уранового рудного месторождения того или иного генетического типа первостепенный интерес представляют такие важнейшие горногеологические и горнотехнические его характеристики, как форма и размеры рудных тел, сплошность оруденения (рудоносность), характер распределения металла в руде, условия залегания. Эти признаки наиболее полно отражены в классификации урановых месторождений Д.Я. Суражского, в которой все урановые месторождения разделены на пять морфологических групп: минерализованные пласты; пластовые залежи; пластообразные, столбообразные и жилообразные залежи; линзообразные и гнездообразные залежи; тонкие жилы (табл. 9).
Общие сведения и классификация месторождений радиоактивных руд

Значительный интерес представляют предложенные Д.Я. Суражским таблицы рекомендуемых расстояний между скважинами и горными выработками в стадии разведки и подготовки различных месторождений к эксплуатации (табл. 10 и 11). Эти таблицы позволяют ориентировочно определять нужное число скважин и выработок при разведке месторождения до определенных категорий применительно к различным группам месторождений.
Общие сведения и классификация месторождений радиоактивных руд

Общие сведения и классификация месторождений радиоактивных руд

Ниже будут показаны типичные геологические разрезы, планы и дано краткое описание различных групп урановых месторождений, представляющие интерес при обсуждении возможных способов их разработки.