Паспорт проветривания


Проветривание горизонтальных разведочных выработок при их проведении осуществляется в соответствии с паспортом проветривания. Паспорт составляется на отдельную выработку или на группу выработок, имеющих общую систему вентиляции. Он составляется руководителем горных работ и утверждается главным инженером экспедиции или партии. С паспортом проветривания все работающие в выработке должны быть ознакомлены под роспись.
Форма и содержание паспорта проветривания действующими правилами строго не регламентируются. Основные положения сводятся к следующему.
В текстовой части паспорта шесть разделов. В первом разделе приводятся сведения о горной выработке (название, глубина заложения от поверхности, площадь поперечного сечения в свету, длина выработки).
Во втором разделе содержится характеристика системы проветривания (способ проветривания, расход воздуха, поступающего к забою; подача вентилятора, работающего на нагнетание; подача первого вентилятора, работающего на всасывание; средняя скорость воздушного потока в выработке; количество вентиляторов в системе проветривания; общая мощность вентиляторов; время проветривания после взрыва ВВ, по истечении которого в забой допускаются люди, и другие сведения).
В третьем разделе дается характеристика трубопроводов и вентиляционных труб (назначение трубопровода, материал вентиляционных труб, диаметр труб; способ соединения звеньев, способ подвески трубопроводов в выработке).
В четвертом разделе приводится характеристика вентиляторов (тип вентиляторов, их подача и давление при работе в системе проектной протяженности, потребляемая мощность, габариты вентиляторов и их масса).
Пятый раздел посвящен режиму работы системы в случае пожара (излагаются мероприятия согласно плану ликвидации аварии).
Наконец, в шестом разделе приводятся дополнительные сведения о способе и средствах проветривания и борьбы с запыленностью призабойной зоны.
В графической части паспорта проветривания приводится схема проветривания на плане выработки в масштабе 1:100 и поперечный разрез выработки в масштабе 1:50. Дается также эскиз монтажа вентилятора и способа подвески трубопровода (к крепи, горной породе).
При изменении конкретных условий в паспорт проветривания могут вноситься изменения и дополнения.