Тип и выбор вентиляторов. Аэродинамические параметры (часть 3)


Для определения расстояния L2 между вторым и третьим вентиляторами подачу второго вентилятора принимаем равной Qз.1, по напорной характеристике выбранного вентилятора определяется давление Н2, которое будет создавать вентилятор. В дальнейшем расчеты ведутся в порядке, аналогичном рассмотренному, т. е. для участка L2 используются величины H2 и Qз2, для участка L3 — величины Н3 и Qз3 и т. д.
При комбинированном способе проветривания расчет параметров нагнетательной магистрали и выбор вентилятора практически ничем не отличаются от рассмотренного для коротких выработок.
На всасывающем трубопроводе вентиляторы могут располагаться каскадом (рис. 20.12, а) или рассредоточенно (рис. 20.12, б).
Тип и выбор вентиляторов. Аэродинамические параметры (часть 3)

При каскадной установке весь трубопровод постоянно работает на любом участке во всасывающем режиме. Здесь исключено попадание вредных газов из всасывающего трубопровода в выработку.
Выбор типа вентилятора, расчет расстояния между вентиляторами производится аналогично тому, как это рассмотрено выше для каскадной установки вентиляторов при нагнетательной схеме.
При рассредоточенной установке вентиляторов (рис. 20.12, б) режим работы участков трубопровода непостоянен. Сразу после установки очередного вентилятора трубопровод работает практически в нагнетательном режиме, и при этом возможны утечки загрязненного воздуха через неплотности в выработку.
По мере удлинения трубопровода перед последним вентилятором и забоем режим работы трубопровода меняется на всасывающий. Следовательно, и при такой схеме расстановки вентиляторов использование гибких труб возможно только в том случае, когда между вентилятором и забоем нет вентиляционных труб.
Выбор вентилятора и расстояния между вентиляторами аналогичен рассмотренному при рассредоточенной установке для нагнетательного способа.
Порядок расчета параметров вентиляционной системы при использовании скважин рассмотрим на примере схемы рис. 20.6, в.
Первоначально необходимо выбрать вентилятор местного проветривания, устанавливаемый в выработке. Для этого, как при проветривании по нагнетательному способу коротких выработок, выбирается тип и диаметр вентиляционных труб; определяется подача воздуха в забой и подача вентилятора; рассчитывается депрессия трубопровода при длине трубопровода, равной расстоянию между скважинами; выбирается вентилятор. Далее определяется расход воздуха по скважине. При этом необходимо учитывать, что вентилятор над скважиной должен создавать сквозную воздушную струю по выработке. Производительность вентилятора в выработке по ПБ должна составлять не более 70% от расхода воздуха в сквозной струе.
С учетом подсосов на устье скважины определяется подача вентилятора. Рассчитывается суммарная депрессия скважины и горной выработки.
По найденным значениям Qв и h выбирается вентилятор.