Системы с обрушением руды и вмещающих пород (часть 2)


Рассмотрим наиболее широко применяемые системы разработки этого класса.
Система подэтажного обрушения с отбойкой руды глубокими скважинами применяется при разработке месторождений мощностью от 5—6 м до 150—200 м и более. Нижний предел мощности залежи ограничивается в основном возможностями скважинной отбойки и выпуска руды.
Система подэтажного обрушения с отбойкой руды глубокими скважинами применяется в двух основных вариантах:
- с отбойкой руды на компенсационное пространство (горизонтальное, вертикальное, наклонное);
- с отбойкой руды на ранее обрушенные руды или пустые породы (в зажиме).
Вариант системы подэтажного обрушения с отбойкой руды глубокими скважинами на горизонтальное компенсационное пространство применяется при разработке месторождений средней мощности и мощных (рис. 26.14).
Системы с обрушением руды и вмещающих пород (часть 2)

Подготовка блоков как при этом, так и при других приведенных выше вариантах этой системы практически одинакова. Она включает проходку полевого откаточного штрека 1 и ортов 3. Из откаточных ортов до отметки первого подэтажа проходят рудоспуски 2, ходовые 8 и материальные 14 восстающие. На каждом подэтаже проходят хозяйственные орты 9 и штреки скреперования 7. На границах блока штреки скреперования соединяют вентиляционными ортами 4, из которых в лежачем боку проходят запасной ходовой восстающий 13.
Очистные работы начинают с подсечки, после выпуска руды из которой образуются горизонтальные компенсационные пространства (камеры) 10. Для большой устойчивости этих пространств между ними оставляют целик 6.
Массив руды разбуривают глубокими скважинами 12 из специальных буровых выработок 11. Взрывание скважин осуществляют короткозамедленным способом. При этом в первую очередь взрывают скважины 5, разбуренные в целиках 6.
После взрывания глубоких скважин приступают к массовому выпуску руды через дучки 15. Доставку руды производят с помощью скреперных установок, виброконвейеров или самоходных машин. В зависимости от применяемого способа доставки изменяется конструкция горизонта доставки.