Системы разработки с закладкой очистного пространства (часть 1)


Особенность этой группы систем разработки заключается в том, что по мере выполнения очистных работ выработанное (очистное) пространство заполняется специальным закладочным материалом, служащим для поддержания боковых пород от обрушения и площадкой для рабочих очистного забоя. В качестве закладочного материала используют песок, дробленые горные породы, хвосты обогатительных фабрик и т. п. В последние годы широкое применение находят твердеющие закладочные смеси (твердеющая закладка), которые после размещения их в очистном пространстве схватываются, превращаясь в монолитный массив. Приготовление такой закладки осуществляется на специальных закладочных комплексах.
Системы разработки с закладкой применяются при разработке, как правило, крутых месторождений практически любой мощности, хотя предпочтение отдается месторождениям небольшой мощности (до 4—5 м), для которых требуется небольшое количество закладочного материала, в качестве которого можно использовать породы, полученные при проходке горно-капитальных выработок, а также отсортированные в забое из отбитой руды. Эффективность систем разработки с закладкой значительно вырастает, если разрабатываются богатые устойчивые руды, допускающие подработку кровли в блоке. Вмещающие породы должны иметь склонность к обрушению при обнажении на значительных площадях.
Следует отметить, что удельный вес систем разработки с закладкой в общем объеме применяемых систем с каждым годом растет. Вызвано это стремлением снизить потери при разработке богатых руд, а также предохранить поверхность от обрушения. Высокое горное давление, характерное для глубоких горизонтов, также способствует применению систем разработки с закладкой.
Доставку закладочного материала в шахту осуществляют в вагонетках, через закладочные шурфы, а также по трубам.
Существует несколько вариантов систем разработки с закладкой, отличающихся направлением продвигания очистной выемки и формой очистного забоя.
Система разработки горизонтальными слоями с закладкой показана на рис. 26.9.
Системы разработки с закладкой очистного пространства (часть 1)

Она применяется для разработки небольшой мощности крутых рудных тел с богатой устойчивой рудой. Отработка ведется блоками без оставления межблочных целиков.
Подготовительные работы включают проходку откаточного штрека 1 и двух боковых восстающих 2, имеющих три отделения. При этом два отделения служат для транспортирования закладочного материала, а третье является ходовым. В центре блока по мере продвижения работ возводят еще один восстающий 5, который также имеет три отделения, два из которых служат рудоспусками, а третье — центральное — используется в качестве ходового и вентиляционного.