Системы разработки с открытым очистным пространством (часть 3)


Параллельно с проведением восстающего производятся работы по проведению штрека грохочения 13 и подсечного штрека 8. Затем проходят рудоспуски 9, верхнюю часть которых оформляют в приемные воронки 2.
Отрезной восстающий 4 располагают либо у границы камеры, либо в ее центре.
Конструкция днища блока зависит от принятого способа доставки и погрузки руды на основном откаточном горизонте. На приведенном рисунке показан вариант с доставкой руды под действием собственного веса до горизонта грохочения через улавливающие воронки днища. Возможны и другие варианты, в частности, со скреперной доставкой и доставкой с помощью энергии взрыва.
На рис. 26.4 показан подэтажно-камерный вариант системы разработки с частичной доставкой руды энергией взрыва и последующей закладкой камер 5.
Системы разработки с открытым очистным пространством (часть 3)

Вариант предназначен для отработки пологозалегающих маломощных железорудных залежей. Сущность варианта заключается в полевой подготовке участка залежи откаточными ортами 7, вентиляционно-ходовыми 4 и рудосвалочными 5 восстающими. В породах лежачего бока пройдены штреки скреперования 7 и выпускные дучки 6. Выработки горизонта бурения 2 располагаются на уровне горизонта воронок. Разбуривание массива осуществляется с помощью штанговых шпуров 3.
С помощью энергии взрыва отбиваемая руда перемещается на некоторое расстояние, в результате чего уменьшается длина скреперования, что способствует повышению производительности доставки.
Разработано несколько вариантов этажно-камерной системы разработки. Рассмотрим в качестве примера этажно-камерную систему разработки с двухарочной потолочиной и вибровыпуском руды. Эта система разработки применяется, когда мощность рудных тел при угле падения 45—90° не превышает 35 м (рис. 26.5).
Системы разработки с открытым очистным пространством (часть 3)

Подготовка блока заключается в проведении трех рудных штреков 2, из которых на уровне их кровли проходят наклонные выработки 4 с нишами для монтажа вибрационных погрузочно-доставочных установок. Из наклонных выработок проходят выпускные дучки 3, которые затем оформляются в выпускные воронки. На уровне горизонта воронок проходят подсечной штрек 1. Разбуривание массива осуществляют глубокими скважинами 5, разбуренными из штреков 6 вышележащего горизонта. Руду отбивают таким образом, чтобы потолочине придать форму купола.
Руду выпускают и доставляют с помощью высокопроизводительных погрузочно-доставочных вибрационных установок.