Разделение шахтных полей на этажи, панели, блоки


При разработке месторождений подземным способом возникает необходимость в делении шахтных полей на этажи и панели.
Разделение на этажи производится в наклонных, крутых, а также горизонтально залегающих залежах очень большой мощности.
На панели разделяют шахтные поля пологих и горизонтальных залежей.
Верхними границами этажа являются этажные или откаточные штреки (рис. 24.1).
Разделение шахтных полей на этажи, панели, блоки

Их число зависит от мощности месторождения. Таким образом, этаж представляет собой часть шахтного поля, ограниченную по падению откаточными штреками, а по простиранию — границами шахтного поля. Одним из основных параметров этажа является его высота. Различают наклонную (Нн) и вертикальную (Нв) высоту этажа. Последняя равна проекции наклонной высоты на вертикальную плоскость:
Разделение шахтных полей на этажи, панели, блоки

где α — угол падения залежи.
Нередко в пределах этажа проходят так называемые промежуточные подэтажные штреки, которые делят этаж на подэтажи (верхний, нижний, средний). Следовательно, подэтаж — часть этажа, равная его длине, а по падению ограничена промежуточными штреками.
Как следует из изложенного, длина этажа является вполне определенной величиной, в то время как его высота может изменяться в широких пределах: от 15 м до 150 м. На выбор высоты этажа влияют многие факторы, главными из которых являются степень разведанности месторождения, физические свойства полезного ископаемого и вмещающих пород, угол падения залежи, капитальные и эксплуатационные затраты на 1 т запасов руды и др. Высота этажа принимается меньшей в недоразведанных и пологих залежах, представленных слабыми породами.
Этажи делят восстающими выработками на блоки, которые вводят в разработку в определенной последовательности. Таким образом, блок — часть месторождения в пределах этажа, имеющая, как правило, прямоугольную форму и представляющая собой самостоятельный выемочный участок. Основными параметрами блока являются длина, ширина и высота. Длина блоков изменяется в широких пределах: от 30 до 100 м. Ширина блока обычно равна мощности залежи, а высота — высоте этажа. Иногда блок делят промежуточным штреком на две самостоятельные части. В этом случае высота блока будет равна половине высоты этажа.
Как уже отмечалось, при разработке горизонтальных и пологих пластов шахтное поле делят на панели — прямоугольные участки, имеющие самостоятельную транспортную выработку, соединенную с главным откаточным штреком. Границами панели служат с одной стороны откаточный штрек, а с других — смежные панели (рис. 24.2). Панели делят на столбы или ярусы, которые, как и блоки, отрабатывают в определенной последовательности.
Разделение шахтных полей на этажи, панели, блоки