Связь этапов разведки и эксплуатации месторождений


Под разработкой месторождений полезных ископаемых понимают совокупность производственных процессов, направленных на эффективное извлечение полезных ископаемых из недр земли. Таким образом, основным объектом разработки являются месторождения полезных ископаемых, которые открывают разведчики недр. Они же изучают геологические и гидрогеологические условия залегания месторождений, определяют количество и качество полезных ископаемых.
Количество полезного ископаемого, заключенное в пределах данного месторождения, составляет его геологические запасы, которые разделяют на две группы, подлежащие отдельному учету: балансовые запасы, полезное ископаемое в которых удовлетворяет требованиям промышленности по своим качественным характеристикам и которые поэтому экономически выгодны для разработки в настоящее время, и забалансовые запасы, в которых содержание полезного компонента ниже установленного промышленного минимума, а малая мощность залежи, сложность условий разработки, отсутствие эффективных методов переработки не позволяют использовать их в настоящее время, хотя и могут быть освоены в будущем.
Из балансовых запасов выделяют промышленные запасы, разработка которых в данное время экономически целесообразна. Однако в силу неизбежных потерь удается извлечь лишь часть промышленных запасов, которую называют эксплуатационными запасами.
Для разработки месторождения полезного ископаемого создаются горные предприятия, успех работы которых во многом зависит от обеспечения взаимной связи между разведкой и разработкой. Поэтому в процессе эксплуатации месторождения проводят эксплуатационную разведку, состоящую в проведении горных выработок, бурении скважин и взятии проб для анализа. В каждом конкретном случае, однако, следует стремиться к тому, чтобы для эксплуатационной разведки использовать те выработки, которые предусмотрены для подготовки месторождения, а разведочные выработки проходить так, чтобы их можно было повторно использовать и для разработки.
Поэтому горняки-эксплуатационники и геологи-разведчики должны поддерживать постоянный контакт в работе и четко выполнять свои обязанности.