Системы разработки с открытым очистным пространством (часть 1)


Системы разработки с открытым очистным пространством являются наиболее распространенными, так как могут применяться в разнообразных условиях залегания месторождений с любым углом падения и при любой мощности. Ценность руд и характер распределения в ней полезных компонентов также могут быть различными. Однако непременным условием успешного применения этих систем является наличие устойчивых руд и вмещающих пород.
Рассмотрим некоторые системы разработки этого класса.
Система со сплошной выемкой по простиранию применяется при разработке пологих и наклонных рудные залежей мощностью 1—3 м и углом падения 20—25° с устойчивыми рудами и вмещающими породами.
Подготовительные работы начинают с проведения откаточного штрека 1 (рис. 26.1) и отрезного восстающего 8.
Системы разработки с открытым очистным пространством (часть 1)

Очистные работы начинают с проходки от отрезного восстающего передовой выработки 12, которая сбивается (соединяется) с откаточным штреком рудоспусками 4. Вдоль наклонного отрезного восстающего бурят горизонтальные шпуры, после взрыва которых восстающий расширяется и создается сплошной забой; отбойку руды ведут взрыванием зарядов в шпурах 10. Доставку руды до рудоспусков производят с помощью скреперов 11 с лебедками, установленными в специальных камерах 2, образованных из откаточного штрека.
Поддержание выработанного пространства осуществляют нерегулярным оставлением опорных целиков 6, а также по мере надобности дополнительно с помощью стоек 7 и костров 5.
Выемка опорных 6 и околоштрековых 3 целиков может производиться после отработки этажа. В процессе разработки месторождения следует постоянно осуществлять наблюдение за состоянием опорных целиков.
Проветривание блока производится следующим образом. Свежая струя воздуха по откаточному штреку через один из рудоспусков поступает в сплошной забой, омывает его и выходит на вентиляционный штрек 9 и далее к вентиляционному стволу шахты.
Камерно-столбовая система применяется при разработке горизонтальных, пологих и наклонных рудных залежей с устойчивыми рудами и вмещающими породами. Как видим, эта система разработки во многом напоминает (по условиям применения) сплошную систему разработки. Вместе с тем камерно-столбовая система может успешно применяться только при разработке месторождений мощностью от 3—4 до 30—40 м. И еще одно отличие камерно-столбовой системы — систематическое чередование выемочных камер и разделяющих их целиков (столбов) и наличие заранее пройденных панельных штреков.