Классификация способов вскрытия месторождений


Под вскрытием шахтного поля понимают проведение после разведки так называемых вскрывающих выработок, открывающих доступ от поверхности земли к месторождению и обеспечивающих возможность проведения подготовительных выработок. К вскрывающим выработкам относят стволы шахт, штольни, квершлаги, капитальные уклоны, бремсберги и др. По вскрывающим выработкам осуществляют спуск и подъем людей, материала и оборудования, выдают из шахты полезное ископаемое, пустую породу, подают в шахту свежий воздух для проветривания и удаляют загрязненный воздух.
Различают главные и вспомогательные вскрывающие выработки. К главным относятся выработки (стволы, штольни), предназначенные для выдачи на поверхность полезного ископаемого, к вспомогательным — выработки (стволы слепых шахт, капитальные уклоны и др.), не имеющие непосредственного выхода на дневную поверхность и служащие для выполнения различных транспортных операций, вентиляции, а также для вскрытия новых участков месторождения.
На выбор способа вскрытия влияет много факторов, главными из которых являются геологические и гидрогеологические условия залегания месторождения и топография (рельеф) местности. Важное значение имеет высота этажа и система разработки. Следует учитывать также безопасность, удобство работ и возможность быстрого ввода месторождения в эксплуатацию.
Выбор способа вскрытия должен производиться в увязке с решением вопроса о месте заложения главных вскрывающих выработок и расположении поверхностных обслуживающих сооружений и подъездных путей.
Различают простые и сложные (комбинированные) способы вскрытия. Отличительная особенность простых способов вскрытия заключается в том, что вскрытие шахтного поля производится главной вскрывающей выработкой на всю глубину разработки месторождения. При комбинированных способах вскрытие осуществляется главной вскрывающей выработкой в сочетании с вспомогательными.
С учетом вышеизложенного классификация способов вскрытия по роду вскрывающих выработок представляется следующим образом:
I. Простые способы вскрытия:
- вертикальным шахтным стволом;
- наклонным шахтным стволом;
- штольней.
II. Комбинированные способы вскрытия:
- вертикальным шахтным стволом с поверхности с переходом в вертикальный слепой ствол;
- вертикальным шахтным стволом с поверхности с переходом в наклонный шахтный ствол;
- наклонным шахтным стволом с поверхности с переходом в наклонные слепые стволы;
- штольней с переходом в вертикальные слепые стволы;
- штольней с переходом в наклонные слепые стволы.