Системы разработки с открытым очистным пространством (часть 2)


На практике применяется много различных вариантов камерно-столбовой системы разработки. Отбойку руды производят с помощью шпуров и глубоких скважин. Доставку отбитой руды осуществляют скреперами, конвейерами, автосамосвалами, а в некоторых случаях при наклонном залегании и энергией взрыва. Погрузку руды в автосамосвалы выполняют с использованием экскаваторов и различных погрузчиков. Мощное погрузочно-транспортное оборудование обеспечивает высокую производительность забоев.
Потери руды в целиках при камерно-столбовой системе составляют от 15 до 50%. Поэтому ее целесообразно применять для разработки малоценных полезных ископаемых.
На рис. 26.2 показан вариант камерно-столбовой системы разработки с потолкоуступным забоем и скреперной доставкой руды.
Системы разработки с открытым очистным пространством (часть 2)

Подготовительные работы в данном варианте заключаются в проведении панельного штрека и подсечной выработки шириной 3—5 м на всю длину камеры. Подсечную выработку с помощью буровзрывных работ расширяют на ширину камеры (15—20 м). Таким образом создается сплошная подсечка, которая служит компенсационным пространством при отбойке руды, так как объем, занимаемый раздробленной рудой, всегда больше объема, занимаемого ею в рудном массиве.
После образования подсечки производят потолкоуступную отбойку руды с помощью шпуровых или скважинных зарядов.
На границах камеры в процессе отработки оформляют столбовые целики.
Камерно-столбовые системы разработки отличаются повышенной опасностью ведения работ в камере под обнаженной кровлей. Поэтому в процессе разработки необходим систематический контроль за кровлей, своевременная ее оборка, а иногда и крепление штанговой крепью с защитной сеткой. Требуют тщательного контроля и столбовые целики. При необходимости их упрочняют с помощью, например, стальных канатов.
На рис. 26.3 показана система разработки с подэтажной выемкой — система подэтажных штреков.
Системы разработки с открытым очистным пространством (часть 2)

Наиболее благоприятными условиями для ее применения является крутое залегание рудного тела мощностью от 1 до 30 м с устойчивыми вмещающими породами. Как правило, система подэтажных штреков применяется при разработке руд невысокой ценности, хотя в отдельных случаях применима и при разработке денных руд. При этом месторождения ценных руд разрабатывают с последующей закладкой камер, а отработку междукамерных целиков и потолочин ведут такими системами, которые обеспечивают высокое извлечение руды.
При этой системе разработки этаж разделяется на блоки, состоящие из камеры 3, междукамерного целика 12, потолочины 6 и днища 5. Очистные работы ведут в две стадии. Первоначально отрабатывают камеры, а затем междукамерные целики, потолочины и днище. Потолочину и днище вышележащего горизонта рассматривают часто как единое целое — междуэтажный целик.
Подготовительные работы заключаются в проведении откаточного штрека по руде 1 или пустым породам 14. Из штрека 1 проходят по центру междукамерного целика восстающие 10, из которых на уровне проектируемых подэтажей проходят орты 11 для более точного оконтуривания залежи в пределах разрабатываемого блока и подэтажные штреки 7. Высота подэтажа (расстояние по вертикали между подэтажными штреками) зависит от применяемого способа отбойки.