Добыча полезных ископаемых из минерализованных вод


Добыча полезных ископаемых из вод складывается из бурения и оборудования добычных скважин, откачки вод, технологии извлечения из них полезных компонентов, сброса и захоронения или утилизации отработанных вод.
Успех разработки месторождений гидроминерального сырья определяется физико-геологическими условиями залегания вод и концентрацией полезных компонентов.
Добыча минерализованных вод имеет много общего с нефтедобычей. Месторождения вскрываются системой скважин, оборудованных фонтанной арматурой (при самоизливе) или насосами. Добыча может эффективно вестись с поддержанием пластового давления путем подачи в залежь отработанных вод, что обеспечивает одновременное решение задач интенсификации добычи и сброса отработанной воды.
В переработке добытых вод используются три основных технологических направления: галургическая схема переработки рассолов с многостадийной упаркой; схема, использующая осадительные методы, сорбцию, экстракцию и концентрирование упариванием; схема селективного извлечения микрокомпонентов без извлечения основных солей. Выбор схемы переработки зависит от минерального состава вод, потребностей в продукции и экологических требований.
В настоящее время ведутся разработки новых технологий переработки гидроминерального сырья, потребность в которых чрезвычайно велика, так как их отсутствие сдерживает освоение гидроминеральных ресурсов страны и не позволяет ликвидировать дефицит производства многих редких элементов.