Перспективы освоения геотермальных ресурсов (часть 3)


Практическое использование результатов. Разработанные методические положения и процедуры обеспечивают проведение работ по оценке нетрадиционных энергетических ресурсов на территории России, ее отдельных регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Разработаны методики, модели, алгоритмы и программы компьютерного подсчета прогнозных и перспективных ресурсов. Предложены процедуры выполнения оценочных работ.
Для укрупненных оценок технико-экономических показателей нетрадиционных энергетических установок предложены экспертные методы в виде зависимостей, представленных уравнениями регрессии.
Проведены оценки нетрадиционных энергетических ресурсов для прогнозирования возможности их включения в топливно-энергетический комплекс ряда регионов России: Владимирской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Тверской, Псковской, Ярославской областей и других регионов России; стран ближнего зарубежья: Латвии, Литвы и др.
Разработаны технологические регламенты и Feasibility для проектирования СтГТ в г. Рыбинске, пос. Горшиха (Ярославская обл.), пос. Янтарное (Крым), г. Клайпеда (Литовская Республика) и др.
Построены, строятся и проектируются с использованием выданных рекомендаций СтГТ в России (пос. Горшиха, г. Рыбинск), Украине (пос. Янтарное в Крыму), Грузии, Литве, Латвии и др.
Разработаны основные принципы комплексирования солнечной, ветровой и геотермальной энергии. Показано, что эти источники могут существенно дополнять друг друга, взаимно компенсируя недостатки каждого из них, особенно при обеспечении удаленных, изолированных, находящихся в неблагоприятных климатических условиях потребителей, либо гарантированных схем теплоснабжения.